Последние новости

Реклама

В Судаке открыли первую опреснительную установку

В поселке Новый Свет Судакского региона прошло открытие комплекса по опреснению морской воды для нецентрализованного снабжения питьевой водой.

Производителем установки выступила симферопольская компания «Укрхимспецмонтаж». Общая производительность комплекса составляет 42 кубометра в сутки, работает он в автоматическом режиме без постоянного обслуживающего персонала 21 час в сутки — три часа необходимо на профилактические работы. Принцип работы состоит в том, что морская вода самовсасывающими насосами подается на систему очистки и обессоливания по двум линиям, затем очищенная вода с помощью насоса подается в две ёмкости по 50 кубометров, расположенные в здании отеля «Новый Свет». Общая потребляемая мощность комплекса составляет 13,2 киловатт в час, себестоимость кубометра воды — 13,5 гривен., при том, что ранее привозная вода обходилась отелю в 90 гривен. за кубометр. За год комплекс способен очищать 12,9 тыс. кубометров воды. Стоимость оборудования составила 640 тыс. гривен.

Присутствовавший на открытии оборудования народный депутат Борис Дейч рассказал, что около 40 лет назад в Судаке уже пытались открыть подобный комплекс, тем не менее на атомной основе, но он не оправдал себя. Он также отметил, что необходимо в течение года понаблюдать за работой новой установки и в случае, если она будет качественно работать, подобное оборудование необходимо устанавливать в других регионах Крыма.

Установка по опреснению морской воды в Новом Свете стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

Напомним, в мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США. Предполагалось, что проект будет реализован в Алуште и Ялте за счёт средств бюджета Крыма.

Сейчас в Крыму за счёт собственных ресурсов потребность в пресной воде удовлетворяется на 25%, остальная необходимая пресная вода поступает по Северо-Крымскому каналу.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля