Последние новости

Реклама

В отеле Нового Света запустят первую установку по опреснению воды

В одном из отелей посёлка Новый Свет (Судак) установили первую в Крыму установку по опреснению морской воды. Качество получаемой питьевой воды – гораздо лучше водопроводной, которой снабжаются жители посёлка. Несмотря на скромную мощность, подобные установки в перспективе могут стать альтернативой другим источникам водоснабжения.

Как рассказала сайту «Крымский репортаж» депутат крымского парламента Янина Павленко, винтаж-отель «Новый Свет» возвёл опреснительную установку за собственные средства.

«Это и вправду много лет казалось фантастикой, было очень много разговоров на тему о том, что установка не окупается, что она дорогостоящая… Винтаж-отель «Новый Свет», который рискнул, вложил деньги в данную установку, и сегодня имеет уже морскую опресненную воду, которая очень мягкая по своему составу и качеству для того, что подтверждается сертификатами СЭС – гораздо качественнее и лучше той питьевой воды, которую мы получаем из труб», – констатировала Павленко.

По её словам, установка максимальной мощностью 80 кубометров в сутки окупится через 3,5 года, при этом себестоимость питьевой воды составит около 13,5 грн/куб. м.

Павленко отметила, что с учетом проблем с водоснабжением Нового Свете запуск опреснителя станет знаковым событием для посёлка. Но при этом депутат не сказала, будет ли отель снабжать водой сам посёлок, который в текущем году испытывал серьезные проблемы с водоснабжением.

Кроме того, депутат считает, что в перспективе такие установки решат проблемы с водой в глобальном масштабе.

«Это реальный выход. Не искать миллиарды и миллионы из бюджета, не рыть новые каналы, не строить новые водохранилища. Это прорыв», – уверена Янина Павленко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля