Последние новости

Реклама

Северо-Крымский канал запустят на неделю раньше срока

В этом году Северо-Крымский канал запустят раньше обычного. 55-й запуск днепровской воды по главной питьевой артерии полуострова запланирован на 21 марта.

Как сообщили в Госагентстве водных ресурсов Украины, по случаю юбилейного запуска Северо-Крымского канала в городе Таврийск Херсонской области состоятся торжественные мероприятия, в которых примут участие министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и глава Госводагентства Василий Сташук. Там же запланировано рабочее совещание с руководителями водохозяйственных организаций по вопросам подготовки оросительных систем к работе в текущем году.

Напомним, в ноябре 2012 года Симферопольский горводоканал рассматривал возможность введения режимного обеспечения водой крымской столицы. Для водоснабжения республиканского центра в сутки забирали 50 тыс. кубов из Симферопольского водохранилища, 65 – из Межгорного, 50 – из Партизанского. Кроме того, появилась информация, что из-за критической ситуации с водой в середине зимы Симферопольская теплоэлектроцентраль может прекратить свою работу и оставить без отопления половину жителей крымской столицы. По информации заместителя городского головы Симферополя Валерия Скуратовского, суточная норма потребления воды в крымской столице составляет 163-170 тыс. кубометров. Также по его словам, бюджет крымской столицы несет определенные убытки из-за перекачки воды из Межгорного водохранилища.

В начале февраля Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) автономии запросил 47 млн гривен для стабильного водоснабжения Алушты, Феодосии и Судака в курортный сезон и ещё 12 млн гривен, чтобы поить Симферополь до пуска в мае Северо-Крымского канала. С учетом пуска воды в канал 21 марта, днепровская вода подойдет к границам автономии 27 марта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля