Последние новости

Реклама

Медики рассказали, в чём причина и как лечить

Начало сентября — идеальное время для отдыха с детьми: на пляже уже не так жарко, а морская вода хорошо прогрелась за лето. Но подхватить кишечную инфекцию даже в бархатный сезон малышам и взрослым проще простого. Может ли морская вода стать причиной диареи, высокой температуры и прочих неприятных последствий? Что ещё вызывает поражение кишечника? Каковы первые симптомы кишечных инфекций и главные ошибки туристов, какие пытаются сами побороть болезнь? Об этом нашей газете рассказали врачи-инфекционисты.

Кто виноват: морская вода или волшебный самос?

В этом году, по словам крымских медиков, лидируют ротовирусные и острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, когда причины болезни остаются неизвестными. Чаще всего данные недуги поражают детей. А вот родители маленьких пациентов, «загремевших» после отдыха на море не в инфекционки, считают, что причина недуга ясна. Это — морская вода.

- Определить, чем именно отравился ребёнок, морской водой или кукурузой и арбузом, съеденными на пляже, сложно. Поэтому очень важно вовремя обратиться в больницу, где возьмут посев промывных вод желудка. В домашних условиях даже неправильно поставленная клизма ребёнку, когда родители используют очень тёплую воду, приводит к необратимым последствиям, — поясняет Татьяна Бездольная, заместитель главврача по медицинской части КPУ «Детская инфекционная клиническая больница».

Республиканская СЭС и врачи- инфекционисты приморских городов Алушты и Севастополя, где в нынешнем сезоне были зарегистрированы массовые случаи кишечной инфекции между отдыхающих, уверяют, что эпидемии нет, а морская вода не представляет угрозы. Другое дело, что морская вода, содержащая сточные воды, не может являться безопасной для купальщиков, что стоки содержат болезнетворные микроорганизмы, какие вызывают различные расстройства и заболевания. Такие пляжи СЭС закрывает. На полуострове в этом году купаться было запрещено только в селе Малореченском (Большая Алушта). «Букет» кишечных палочек, стафилококков и прочих неприятных бактерий может быть в воде, если её температура выше 28 градусов.

По мнению специалистов, главные причины кишечных инфекций — продукты, купленные на пляжах или в других несанкционированных точках продажи, грязные руки и детские бассейны.

- Сегодня уровень заболевания кишечными инфекциями не выше, чем в предыдущие годы. Всё закономерно: увеличивается приток отдыхающих, а вместе с ним и количество пациентов с кишечными инфекциями. Морская вода сама по себе угрозы не представляет. Ведь это концентрированный раствор соли. Она не является источником инфекционной патологии. А вот детские бассейны, куда родители набирают морскую воду, чтобы она ещё сильнее прогрелась на солнышке, очень опасны. В тёплой среде микроорганизмы активно размножаются, — вносит ясность заведующая инфекционным отделением Алуштинской городской больницы Марина Черни. — Все грешат на воду, но в процессе анамнеза выясняется, что накануне были креветки, пахлава, волшебные самосы и другие опасные продукты, какие взрослые покупают себе и своей малышне.

Врачи-инфекционисты выделяют два принципиальных варианта течения острых желудочно-кишечных заболеваний: пищевую токсикоинфекцию и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Пищевая токсикоинфекция возникает вследствие поражения кишечника продуктами распада микроорганизмов, как правило, стафилококков, содержащихся в неправильно хранящихся продуктах.

Проявляется частой многократной рвотой, диарей, неотчётливыми блуждающими болями в животе, обезвоживанием.

Однако при быстром оказании помощи состояние улучшается. Симптомы пищевого отравления во многом похожи на симптомы токсикоинфекции, отличие только в интенсивности и времени развития симптомов.

Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта дают о себе знать мучительной и зятяжной диарей, повышением температуры, учащением сердцебиения, снижением артериального давления, повышенной потливостью и общей слабостью. Эта инфекция сама по себе не пройдёт, она грозит сильным обезвоживанием, вплоть до летальных исходов.

- Не обращаясь в больницу, самому оценить степень тяжести состоянии сложно. Обезвоживание может наступить в течение нескольких часов. Лечение инфекционных заболеваний ЖКТ часто требует антибактериальной терапии, которую требуется проводить только под контролем врача-инфекциониста. Если в течение суток держится температура, не прекращаются жидкий стул и рвота, немедленно идите в больницу, — предупреждает Марина Черни.

Что можно сделать дома

- Пить небольшими порциями, но часто: по 10-15 глотков через каждые 10 минут. Использовать адсорбенты  (активированный уголь или смекта), какие, поглощая токсины, способствуют уменьшению поражения кишечной стенки. Хорошей поддержкой для организма может стать полисорб в сочетании с обильным питьём, — считает врач-инфекционист.

Опасно

Осторожными надо быть с препаратами, останавливающими жидкий стул. Например, лоперамид, которым любят спасаться от диареи туристы, может привести к непроходимости кишечника. Не надо без назначения врача принимать даже простейшие антибиотики, как левомицетин. Он используется в строго определённых случаях.

Кстати

Возбудителями кишечных инфекций могут быть: бактерии (сальмонеллёз, брюшной тиф, холера), их токсины (ботулизм), а также вирусы (энтеровирус, ротавирус) и другие. От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. В Реальных Условиях все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели. Кишечные микробы не боятся холода, но всё же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, фарше, студне, киселе.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
5 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля