Последние новости

Реклама

В селе Малореченское (Большая Алушта) отдых заканчивается отравлениями На пляже села Малореченское, который более месяца назад закрыла Алуштинская СЭС, продолжают отдыхать курортники. Морская вода здесь кишит бактериями из-за проблем с очистными сооружениями, на ремонт которых было выделено 130 млн гривен.

Заведующий Малореченской амбулаторией общей практики семейной медицины Виталий Лукасевич рассказал корреспонденту «Крымской правды», что пик отравлений пришёлся на середину июля. Сейчас, по словам медика, с жалобами на тошноту и диарею обращаются реже:

- Сложно разграничить, чем именно отравился пациент, морской водой или волшебным самосом, купленным на пляже. Как правило, от морской воды страдают чаще маленькие дети, какие могут хлебнуть её во время купания.

- В Малореченском 30 лет не решалась вообще проблема с канализационными очистными сооружениями. Сейчас возведение новых КОС — уже прорыв. Сейчас возникла проблема с иловыми картами (участками земли, предназначенными для сушки осадков очистных сооружений), на месте которых строится новая канализация. Пока это тупиковая ситуация для Малоречки. Увы, данный курортный сезон придётся уже дотерпеть, — рассказал  нашей газете Алуштинский городской голова Станислав Колот.

Пока «канализационная» эпопея продолжается, отдыхающие вынуждены «оздоравливаться» в «море фекалий», ничего не подозревая. Предупреждающие таблички на пляже с надписью «Купаться запрещено» исчезают в мгновение ока: ведь не будет курортников — накроется медным тазом бизнес желающих на них заработать владельцев кафе и хозяев пансионатов.

Справка. Очистные сооружения в Малореченском были построены для пансионата «Юбилейный» ещё в начале 1970 годов. В середине 2000-х вместе со здравницей, вопреки всем законам, они перешли в частную собственность. Новая хозяйка малореченской канализации отдавать очистные в коммунальную собственность отказывалась, а после того, как установленный ею завышенный тариф местный совет не согласовал, и вовсе отключила КОС. С сентября 2009 года «реки фекалий» потекли в море. СЭС ежегодно закрывала пляж Малореченского. Когда ситуация стала близка к катастрофе, в 2001 году очистные сооружения всё-таки передали в коммунальную собственность сельсовету. Но старые КОС уже были не способны справляться с потоком нечистот, какие в сезон к тому же перегружены «отходами» частных мини-гостиниц и кафе. В 2012 году в прибрежных посёлках Большой Алушты — Утёсе и Малореченском появилась надежда построить новые очистные сооружения за счёт государственного бюджета по программе «Питьевая вода Украины».

Подробности читайте в сегодняшнем номере «Крымской правды».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля