Последние новости

Реклама

Жертвами кишечной инфекции на Харьковщине стали 72 человека, большинство – дети

На сегодняшний день в результате вспышки острой кишечной инфекционной болезни, которая произошла в городе Богодухов Харьковской области, зарегистрированы 72 случая заболевания, из них 67 у детей. Вспышка продолжается с 5 октября 2012 года. На стационарном лечении находится 54 человека, из них 49 детей. Остальные проходят лечения в домашних условиях, – пишет Газета.ua.

Состояние детей – средней степени тяжести. Случаев тяжелого течения болезни не выявлено.

Анализы 20 пациентов показали дизентерию. Результаты лабораторных исследований остальных ещё обрабатываются.

По информации министерства охраны здоровья, «вспышкой дизентерии сегодня охвачено 7 школ» Богодуховского района.

Решением Чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Богодуховской районной администрации с сегодняшнего дня – 12 октября – приостановлен учебный процесс в 20 школах и четырёх детских садах, продукты которым поставлял предприниматель, с которым медики связывают распространение инфекции.

Прокуратура Богодуховского района завела уголовное дело «по факту вспышки заболевания».

Как сообщает КП, на днях медики предположили, что ученики первой гимназии Богодухова могли угодить в инфекционную больницу из-за некачественного масла.

Однако эта версия не подтвердилась. Более пристальная проверка показала: сливочное масло, на которое грешили, было качественным, а источником инфекции стала поставщица продукта, не так давно женщина переболела дизентерией.
“К сожалению, эта женщина поставляла продукты питания в 15 учебных заведений района, и в трёх из них были выявлены случаи заболевания, – прокомментировал ситуацию губернатор Харьковской области Михаил Добкин. – На сегодня поставщик отстранен, продукты, какие она завозила, изъяты из всех учебных заведений, а её санитарная книжка передана в прокуратуру”.
Как оказалось, все печати в санкнижке предпринимательницы были липовые. Только после отравления стало ясно, что их поставили в несуществующем медицинском  учреждении.
Добкин пообещал, что для лечения детей в Богодуховскую райбольницу завезут все необходимые лекарства. Кроме того, каждому ребенку, переболевшему дизентерией, выделят по 1000 гривен на восстановление здоровья. Тем временем ребята и учителя Богодуховской гимназии №1, которым посчастливилось не подцепить хворь, пройдут медицинское обследование.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля