Последние новости

Реклама

В течение пяти лет в школах Севастополя внедряется Всеукраинский научно-педагогический проект «Росток», который направлен на выявление и развитие одаренности учеников.

Научно-педагогический всеукраинский проект «Росток» действует в 17 севастопольских школах уже более 5 лет. Целью проекта является создание необходимых социальных, психологических, педагогических условий для всестороннего развития одаренности ребенка, становления духовной, культурной личности гражданина Украины и европейского сообщества, на основе гуманизации, интеграции, экологизации содержания образования.

Учебный план в «Ростке» несколько другой, чем традиционный и предполагает учебные материалы для естественно-математического образования. Проект построен на углубленном изучении математики и природоведения, с первого класса преподаются иностранный язык и информатика.

Школьники, занимающиеся по проекту «Росток», используют на уроках не привычные учебники, а учебники-тетради по математике и окружающей среде. Преимущество такого учебника состоит в том, что ребенок может там рисовать и писать, выполнять задания и заниматься по нему полностью самостоятельно.

Сам процесс урока в школах, где реализуется «Росток» также отличается. На уроках используется совершенно другой метод преподавания и другие технологии. Уроки построены так, чтобы дать максимально само выразиться детям, ученики очень много говорят, беспрепятственно общаются между собой, ведут дискуссии. Учителя, работающие по «Ростку» в ходе учебно-воспитательного процесса выявляют и развивают одаренности у ребенка и направляют их в нужное русло. В методику учебы по проекту «Росток» вплетены занятия искусством: живописью, лепкой, музыкой, поэзией, драматизацией, чтением, элементами трудовой учебы, которая также содействует развитию одаренности у детей.

Начальник отдела научно-педагогических технологий и проектов Института инновационных технологий и содержания образования Эмилия Воронцова рассказала «Севастопольской газете», что всеукраинский проект «Росток» в полном объеме реализуется только в одной севастопольской школе — в УВК #1, в остальных взяты отдельные предметы проекта или учебники.

— «Росток» трансформерный — можно взять математику, можно взять интегрированный курс окружающей среды для изучения химии, физики, биологии и географии, украинский язык. Я как психолог отследила, что проект дает интенсивное развитие абстрактного и образного мышления и за счёт этого происходит увеличение общего интеллектуального уровня у ребенка, — говорит Э.Воронцова.

В Севастополе в полном проекте участвует УВК #1, в образовательных учреждениях: гимназия #10, #2, #5, #8, школа # 3, 39, 28, 29, 32, 43, 45, 49, 54, 55, 58, 60 реализуются некоторые предметы всеукраинского проекта, либо школьники обучаются по учебникам отдельных дисциплин проекта «Росток».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля