Последние новости

Реклама

С начала года ученики гимназии #5 на Радиогорке на Северной стороне Севастополя бесплатно изучают арабский и японский языки. Факультативные группы созданы в рамках программы «Полиглот». Каким образом они будут использовать приобретенные знания, дети ещё не решили.

Школьники занимаются восточными языками всего несколько месяцев, каждую субботу по два часа. В основном это ученики 9, 10 и 11 классов. Дети занимаются бесплатно, а педагоги предоставлены частным вузом «Колледж восточных языков». Сами ребята с интересном посещают занятия, активно интересуются культурой и традициями восточных стран, пытаются понять их философию.

Ученица 11 класса Вика Сергеенко пока единственная из школы собирается поступать на японистку в университет. «Когда я пошла заниматься японским языком, я просто решила попробовать. Мне так понравилось, я сама не ожидала. Теперь я хочу связать свою жизнь с изучением этого языка. Я уже присмотрела три вуза в Киеве, где есть факультеты японского и во все три собираюсь подавать документы. Я обязательно хочу попасть в данную страну», — говорит девушка.

Арабский язык ведет Асан Османов. По его мнению, арабский язык даже более прогрессивный для изучения, чем японский. «Вся тюркская группа языков основана на арабском и, зная арабский, легко можно понять турецкий и крымско-татарский, — говорит преподаватель. — Если учесть, сколько украинцев уже сейчас работают и отдыхают в арабских странах, то польза знания языка безусловна».

«Я не знаю, пригодится ли детям японский язык, однако то, что его изучении они расширяют свои горизонты и избавляются от стереотипов относительно этой страны — это точно, — уверена японистка Инна Харланова. — Это другой мир и прикоснуться к нему можно, только побывав там. Стандартное представление о Японии: кимоно, катана, харакири, самураи, суши и саке, давно не соответствует реальности. Мы даем детям возможность ощутить всю прелесть востока через язык, познать его красоту, гармонию».

«Программу «Полиглот» предлагали многим школам города, однако согласились только мы. Сейчас у нас группы только арабского и японского, однако сразу после каникул, какие в нашей школе начинаются с 18 февраля, мы запустим группы турецкого и китайского языков, — рассказала замдиректора гимназии #5 по научно-методической работе Людмила Коломиец. — Мы не берем на курс учащихся других школ. Дело в том, что тогда мы вынуждены будем оформлять множество бумаг, аренду и решать другие проблемы. Нам этого не требуется. Программа одобрена министерством образования Украины. Возможно, в других учебных заведениях, на нашем примере, также появятся такие факультативы».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2013 | Разделы: Технологии
20 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля