Последние новости

Реклама

Прокуратура пытается бороться с магазином в подвале

Прокуратура Ленинского района города Севастополя по жалобе жильцов проверила законность размещения магазина по продаже продовольственных товаров в подвале многоквартирного жилого дома по ул. Хрусталева, 143. По её результатам подан иск в суд.

В 2002 году Севастопольским городским Советом заключен договор купли-продажи подвала в доме 143 по ул.Хрусталева с частным предпринимателем. Согласно этому соглашению, Фонд коммунального имущества СГС продал коммерсанту помещение площадью 149 кв.м, в подвале был размещен магазин. С тех пор уже 11 лет местные жители вынуждены терпеть неудобства, какие доставляет торговля продуктами питания и алкогольными напитками в их собственном доме. Постоянный шум, ссоры, недоступность коммуникаций, какие проходят в подвале, а нередко и присутствие нетрезвых граждан возле самых окон отравляют жизнь людей.

Согласно ЗУ «О приватизации Государственного жилищного фонда» и Решения Конституционного Суда Украины, вспомогательные помещения (подвалы, чердаки, лестницы и т.д.) в многоквартирном доме принадлежат исключительно его жителям. Местные жители прошли все судебные инстанции, чтобы защитить свои права. В связи с тем, что фонд не имел права собственности на данный объект, ещё в 2008 году решением апелляционного суда г. Севастополя, а впоследствии и Верховного Суда Украины, договор купли-продажи признан недействительным.

Несмотря на запрет отчуждения и реконструкции спорного имущества, который наложил суд, предприниматель не растерялся и перепродал помещение жене. Та, в свою очередь, предоставила его в аренду третьему лицу, после чего фактически убрать магазин из подвала стало невозможно. Но в дело вмешалась прокуратура. Чтобы отстоять права граждан, проживающих по ул.Хрусталева, 143, истребовать помещение из незаконного владения и, наконец, заставить арендатора освободить его, прокурор Ленинского района 7 августа 2013 года обратился с иском, который принят к производству Ленинским районным судом города Севастополя. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля