Последние новости

Реклама

- уверяет прокурор Бахчисарайского района жильцов общежития

Наша газета рассказывала о том («Не дайте выбросить нас на улицу!», 28.03.2013 г.), что проживающие в общежитии Бахчисарайского консервного завода бывшие работники предприятия со своими детьми провели пикет у здания Бахчисарайского районного суда. Они протестовали против отмены решений о приватизации выделенного им жилья. Прокурор Бахчисарайского района Олег Демьяненко в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что те жители общежития, какие вышли на пикет, могут за судьбу своего жилья не опасаться.

По словам Демьяненко, приказом Фонда имущества АР КРЫМ в 1996 году принято решение о приватизации Бахчисарайского консервного завода. Утверждён акт оценки стоимости заводского целостного имущественного комплекса в сумме 307930 гривен. Для решения вопроса о вхождении в уставный фонд ОАО «Бахчисарайский консервный завод» общежития на ул. Ракитского, 17, прокуратурой района направлены запросы администрации общества, Фонду имущества АР Крым и БТИ.

В ходе прокурорской проверки обнаружено два акта передачи недвижимого имущества в собственность завода от 1998 года с одной и той же датой. В одном указано 42 объекта недвижимости, в том числе общежитие, в другом — 13 объектов, тем не менее без общежития.

- Документы существенно отличаются друг от друга как по перечню объектов, какие подлежат приватизации, так и по их стоимости, что свидетельствует о подделке неустановленными в настоящее время лицами. По инициативе прокуратуры проводится расследование в рамках уголовного производства, — отметил прокурор.

В декабре 2011 года исполком Бахчисарайского городского совета принимает решение об оформлении общежития за ОАО «Бахчисарайский консервный завод». На основании этого заводу было выдано свидетельство о праве собственности на здание. Жильцы получили возможность приватизации.

- В ходе составления списка на приватизацию и путаницы в номерах комнат в общежитии оказались люди, не имеющие отношения к предприятию. Причём им удалось получить свидетельства о праве собственности на комнаты, в которых ранее проживали работники завода, — подчеркнул Демьяненко.

Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах работницы завода — пенсионерки, проживавшей в общежитии с 1966 года, об отмене права собственности у человека, вселившегося на её законную жилплощадь.

- Судом решение о приватизации отменено. Кроме того, в суде находились иски ещё двух жителей общежития по отмене права собственности у тех, кто занял изначально принадлежавшую им жилплощадь. Один из исков судом удовлетворён, — отметил Демьяненко.

Прокурор подчеркнул: несмотря на то, что приватизация проведена «не в соответствии с положениями законодательства», прокуратура не намерена предпринимать действий к её отмене.

- Тех, кто вышел на пикет у здания суда, просто ввели в заблуждение, — подытожил прокурор района.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: События
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля