Последние новости

Реклама

Мэрия Евпатории не оставляет попыток выселить семейный детский дом на улицу

Евпаторийский горсовет в суде пытается добиться принудительного выселения приемной семьи Похвальных из здания бывшего детского сада. При этом мэрия по-своему трактует решение Апелляционного суда, который отказал чиновникам в закреплении права собственности на помещение за городом. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

По данным издания, судебные тяжбы между семьей Похвальных и горсоветом не прекратились даже после того, как 22 мая коллегия Апелляционного суда Крыма отклонила требование Евпаторийского городского совета о закреплении за ним права собственности на указанный объект, придя к выводу, что для этого нет законных оснований. По мнению матери приемной семьи Людмилы Похвальной, вынесение такого судебного вердикта дает реальный шанс закрепить право собственности на детский сад за собой.

Однако заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий пояснил корреспонденту «Центра», что, напротив, для городского совета указанное решение Апелляционного суда – положительное. По мнению юристов городского совета, суд подтвердил, что принятие в 1995 году бывшего ведомственного детского сада «Березка» на баланс управления образования городского совета автоматически закрепило право собственности на него за городской общиной, и поэтому для дополнительного подтверждения и вправду нет оснований.

Судебное заседание по иску Евпаторийского городского совета о принудительном выселении семьи Похвальных из спорного детского дома должно было состояться 19 августа, но по ходатайству адвоката семьи перенесено, по предварительным данным, на 5 сентября. Само ходатайство мотивировано тем, что прокуратура города не закончила проверку фактов, изложенных в заявлении Людмилы и Вячеслава Похвальных. Родители приемной семьи обвиняют должностных лиц городского совета в служебном подлоге, результатом которого стало получение горсоветом уже 28 мая свидетельства о праве собственности на спорный детский сад.

Издание напоминает, что конфликт между Евпаторийским горсоветом и бывшим детским домом семейного типа, а ныне приемной семьей Похвальных, воспитавших более 30 детей, длится уже более трёх лет. Возник он из-за того, что супруги Людмила и Вячеслав Похвальные отказались освободить временно предоставленный им для проживания в 1995 году бывший детский сад «Березка» и переселиться в предлагаемую властями квартиру, требуя обещанный когда-то отдельный дом. В конце декабря 2012 года здание детсада было отключено от всех коммуникаций, так как, по мнению властей города, они больше не имеют законных оснований использовать бюджетные средства на оплату коммунальных расходов приемной семьи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля