Последние новости

Реклама

Мы уже сообщали о введении Россией более тщательных проверок на таможне для украинских товаров. Некоторые эксперты поговаривают о новых торговых войнах между Российской Федерацией и Украиной, продолжении историй с украинским сыром, шоколадом и т. д. И хотя премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что «никаких торговых войн не будет. Не в наших национальных интересах какие-либо торговые войны с нашим крупнейшим партнёром», особо рьяные националисты предлагают в ответ блокировать и бойкотировать на Украине всё русское: перекрыть транзит газа, усложнить жизнь Черноморскому флоту и даже препятствовать выезду из Крыма отдыхающих россиян. «Крымская правда» поинтересовалась у людей: что они думают по этому поводу?

Вадим Степанович:

- Это всё очень неприятно слышать. Тем более мне, крымчанину по рождению, однако уже сорок лет живущему в Подмосковье. Страшно, что на Украине даже заговаривают об этом, хотя, наверное, и неудивительно в последнее время, когда национализм здесь рьяно и безнаказанно поднимает голову, когда восхваляют пособников фашистов. Однако я считаю, что всё это со временем пройдёт, должен же восторжествовать здравый смысл. Россия и Украина всегда были вместе, выстояли против фашизма в страшной войне. И любые, пусть даже торговые, словесные войны между нашими странами недопустимы. А у Крыма вообще особая роль — быть связующим звеном, территорией дружбы.

Валентина Васильевна:

- Это просто чушь. И никто в Крыму, я уверена, не поддержит данные заявочки о вреде россиянам. Они — наши братья, друзья, партнёры. Мы с ними вместе, рады, что они приезжают к нам на полуостров, всегда ждём их, как самых близких родных. Пусть приезжают, отдыхают — всё нормально. И воевать с ними, усложнять им жизнь у нас никто не будет.

Я только за Россию. Уверена, что в Европу Украине не следует тянуться: какая она далёкая для нас, не научившихся даже уважать друзей, партнёров. А в России нас всегда поймут.

Леонид Фёдорович:

- Все данные призывы — бессильная глупость. Никто не будет вредить россиянам, тем более у нас в Крыму, где им всегда рады. А то, что происходит, не торговая война вовсе, а просто урок на будущее рвущимся в Европейский союз, отказывающимся от Таможенного союза, от векового единства братских народов. Зачем нам стремиться куда-то, где не нужны ни мы, ни по большому счёту наши товары. А Крыму, мне кажется, надо больше использовать свои возможности в укреплении добрососедских отношений России и Украины. У нас есть свой участок украинско-российской границы, есть паромная переправа Керчь — Кавказ — это всё только плюс для укрепления братства.

Надежда:

- Всем, кто предлагает подобное, просто нечем заняться. Они не понимают или не хотят знать, что без России нам не прожить.

У нас слишком много общего во всех отношениях. И что плохого в том, что Россия стремится тщательнее следить за импортируемыми товарами, в том числе и с Украины. Это их право на безопасность, только и всего. Не надо видеть в этом козни Москвы против Киева. Ведь не выходили же в России с пикетами, не предлагали бойкотировать Украину, когда пять лет назад кто-то придумал, что вернуться в Севастополь после событий в Грузии корабли Черноморского флота смогут, лишь получив разрешение Украины. И сейчас на Украине не надо предлагать блокировать всё русское. Это невозможно, цинично и неправильно. И крымчане на это точно никогда не пойдут. Пусть россияне отдыхают у нас спокойно и приезжают ещё, а моряки-черноморцы знают: мы их любим и гордимся, что ЧФ в Севастополе. Крым всегда был и будет мостом дружбы между Россией и Украиной.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: События
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля