Последние новости

Реклама

Жителей Крымской столицы желают приучить к сортировке мусора

Стекло к стеклу, пластик к пластику. Жителей Крымской столицы желают приучить к сортировке мусора. Данный шаг позволит не только увеличить прибыль, но и в значительной степени поможет сохранить природные ресурсы. 

Несмотря на то что на многих Симферопольских улицах поставили специальные  ёмкости для сбора строительного мусора, так называемые «лодочки».  Горожане настойчиво продолжают бросать камни, штукатурку, шифер и прочее, оставшееся после ремонта, в пластиковые контейнеры, а то и вовсе на асфальт.

«Границ нет. Куда ближе, туда и кидают. Если б люди кидали в «лодочки», конечно было бы проще. А так вот лопатой выгребаем, грузим, возим», — рассказали Вадим Гарагуля и Олег Чайников сотрудник КП «Чистый город»

Это притом, что вывоз строительного мусора не входит в перечень услуг, за какие платят горожане. А специальные ёмкости – добрая воля предприятия, желание сохранить пластиковые контейнеры и приучить население к сортировке отходов.

«Проблема сортировки мусора очень актуальна. Даже не столько бытовой, как выброс строительного мусора. Люди позволяют себе его выбрасывать на общих контейнерных площадках в баки. Они ломаются, лопаются, уничтожаются», — рассказала Майя Тум специалист коммерческого отдела КП «Чистый город».

К примеру, в развитых странах сортировка мусора – дело вполне обычное. Детей к этому приучают с малых лет. Даже специальные мультфильмы показывают.

У нас же идея сортировки мусора приживаться будет долго, уверены сами горожане. Говорят – менталитет не тот.

Оказывается, даже в «продвинутых» украинских городах сортируется только 5% мусора. Для сравнения,  в Европе на переработку пускают 90% отходов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля