Последние новости

Реклама

В Крыму летом растет количество квартирных краж

Лето — горячая пора не только для туристов, тем не менее и для грабителей-гастролёров. Каждую неделю на полуострове происходит около полусотни краж из квартир и домов крымчан. Их количество в «сезон» возрастает в 3 раза, люди массово обращаются в правоохранительные органы. 

С начала июня и вплоть до августа у квартирных грабителей — золотая пора. Люди настолько торопятся на отдых, что чаще переживают, как бы не забыть пляжный зонтик, вместо того, чтобы поплотнее закрыть форточку. Количество краж увеличивается в 3 раза.

Государственная служба охраны — в режиме повышенной готовности. С начала года 22 наряда уже задержали 74 преступника, пытавшихся обогатиться за счёт других.

«На сегодняшний день у нас находится под охраной около 8-ти тыс. квартир и личные помещения граждан», — рассказал Демьян Сылко — исполняющий обязанности нач. УГСО.

Специалисты предостерегают: чаще всего кражи происходят в 3-4 утра, когда все крепко спят. Или же в 10 вечера. Тогда из-за массовых просмотров телепрограмм, хозяева могут ничего не услышать. Особо опасны, так называемые, сезонные гастролёры — без страха и совести. В курортных городах полуострова они — настоящее бедствие.

«В большинстве случаев: взлом замка, подбор ключа и через окно. Предметом преступного посягательства стали мобильные телефоны, в большинстве случаев деньги, ювелирные изделия», — отметил Евгений Петренко — стар. оперуполномоченный отдела раскрытия имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в АРК.

Если хотите отдохнуть спокойно, не переживая, что вашему колье могут приделать ноги, есть ещё пара советов. Никогда не оставлять  ключи под ковриком или в других «укромных» местах. При выходе из дома — открытые окна — табу. Также не говорите большому кругу людей, что собираетесь надолго уехать. Тем Не Менее самое эффективное на сегодняшний день — это воспользоваться современными охранными системами и сигнализациями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля