Последние новости

Реклама

Самые сложные травмы летом в Крыму получают ныряльщики

В курортный сезон травматизм на полуострове возрастает в три раза по сравнению с остальным годом.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по специальности «нейрохирургия» Валерий КАСЬЯНОВ.

Среди всех травм более трех тысяч случаев в год связаны с воздействием на позвоночный столб, отметил врач.

«Травмы шейного отдела позвоночника – самые тяжелые, потому что ближе к голове. Тем хуже последствия: могут не работать руки и ноги, дыхание – с аппаратом. Это 80 % среди всех осложненных травм позвоночника. Чаще всего такие травмы получают именно ныряльщики», — подчеркнул КАСЬЯНОВ, добавив, что сегодня в отделение плановой и экстренной нейрохирургии больницы имени Семашко из Евпатории привезут мужчину, который, ныряя в девятый раз, повредил шейный отдел позвоночника.

КАСЬЯНОВ призывает туристов быть осторожными и не забывать об особенностях крымских дорог, иначе отдых может поломать всю жизнь.

«Кроме того, травмы чаще всего получают приезжие, у которых «отказывают тормоза» и они несутся на авто, как по прямой, не учитывая наши обрывы и повороты. Таких привозят пациентов! Это же безумие! Лоб в лоб бьются друг с другом», — поражается он.

При этом на майские праздники «все было относительно спокойно, на выпускной – 12 мая — никого не доставили»,  — резюмировал медик.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля