Последние новости

Реклама

В Крыму центр первичной медико-санитарной помощи закупил дорогостоящее рентгеновское медицинское оборудование с явным нарушением требований действующего законодательства. Как сообщает пресс-служба крымской милиции, сумма ущерба местному бюджету составила 640 тысяч гривен.

«Так как это учреждение принадлежит к коммунальной форме собственности и финансируется за счёт средств местного бюджета, должностные лица должны были при осуществлении таких закупок в обязательном порядке проводить конкурсные торги. В этом же случае работники медицинского учреждения, руководствуясь своей мотивацией, которую сейчас выясняет следствие, незаконно отдали предпочтение единому поставщику и допустили к оценке предложения, какие не отвечали квалификационным критериям», — сообщили в пресс-службе.

 Должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, приняли к рассмотрению предложения, какие не отвечали условиям документации конкурсных торгов, что является нарушением статьи 16 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». В результате был подписан договор с одним из предприятий на закупку медицинского оборудования, чем ненасён ущерб местному бюджету на общую сумму 640 тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трёх до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля