Последние новости

Реклама

Каковы перспективы развития археологии в Крыму? Накануне международного дня археологии состоялась встреча с журналистами на которой известные историки и археологи рассказали о возможных перспективах развития науки, о том, какие раскопки ведутся в настоящий момент в Крыму и как трудно в наше время бороться за историческое наследие.  


На сегодняшний день украинская археология находится в плачевном состоянии. Если при Советском Союзе ей уделали должное внимание и финансирование, то независимая Украина совсем не видит перспектив в развитии науки. Хотя в среднем за год археологи сдают только в музеи Крыма около 10 000 артефактов. А богатая история полуострова является идеальной платформой для развития и процветания науки.

Из-за того что украинские археологи редко проводят раскопки, начинают проявлять активность «черные археологи». Их преимущество в том, что грабители могут вести свою деятельность круглый год, в то время когда у учёных сезон раскопок длится с мая по сентябрь. Остальное время они проводят в кабинетах, пишут отчеты и готовят документы для получения новых разрешений.

Черные археологи разворовывают культурное наследие нашей страны и бороться с ними очень трудно. Учёные неоднократно пытались объединиться против грабителей и даже желали создать специальное подразделение при Министерстве внутренних дел, тем не менее сделать это невозможно из-за недостаточного финансирования, так же как и обеспечиить археологов снаряжением, транспортом, приборами навигации и штатом квалифицированных сотрудников.

Также археологи часто не могут вести свою деятельность из-за местных органов власти и природоохранных служб. При наличии всех документов на ведение раскопок избежать межведосмственных трений очень трудно.  

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля