Последние новости

Реклама

Археологи объявили об уничтожении объектов раскопок в Крыму хозяйственной деятельностью

За промежуток времени с мая прошлого года по май текущего года в музеи Крыма было сдано около 8,5 тыс. археологических находок, что на 4 тыс. единиц меньше, чем за предыдущий год.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции декан исторического факультета Таврического национального университета Александр Герцен, в последнее время археологи сталкиваются с рядом существенных проблем, препятствующих их деятельности на полуострове. Одной из проблем он назвал то, что крымские археологи занимаются раскопками на уже известных объектах, не занимаются поиском новых, хотя поиск может открыть новые перспективы.

Кроме того, в Крыму не распространена система грантов и поддержки деятельности археологов международными организациями.

Как одну из вопиющих проблем А. Герцен выделил проведение хозяйственных работ на территории археологических объектов, при этом подобные факты повторяются довольно часто.

«Я вам приведу несколько последних случаев, они по своему идиотизму просто уникальны. Послушайте формулировку: «Разрытие кургана с целью добытия чернозема», село Предущельное Бахчисарайского района, для конечной данности факта. Прокладка трубы или связи, или провода или чего-то непонятно что, канала через городище Беляус западного Донузлава, по-другому провести нельзя, надо вот прямо где городище, где раскопки провести им канал», — возмутился А. Герцен.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин отметил, что существует ещё ряд проблем с оформлением документации для выхода археологов на экспедиции, так как утверждать требуется это в нескольких ведомствах и неизвестно, когда тот или иной чиновник даст соответствующее разрешение археологам. В этой связи бывают значительные задержки экспедиций в Крыму.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля