Последние новости

Реклама

Какого цвета крымский археолог?

В Крыму появилась программа по борьбе с незаконными раскопками. План мероприятий по борьбе с незаконными раскопками разработал Реском по охране культурного наследия. Предполагаются регулярные рейды и даже четырехмесячник добровольной сдачи артефактов в музей… Народные депутаты, озабоченные этой же проблемой, предлагают ужесточить ответственность за грабительство исторических ценностей. В парламенте Украины лежит соответствующий законопроект. Тем Не Менее пока кроме гробокопателей с Феодосийского шоссе за последние годы никто «громко» наказан не был.

Учёные категорически против термина «черные археологи». Какие это археологи: воры, да и только! В Керчи, к примеру, придумали усеченный вариант: просто «черные». В этом регионе «черный» след оставлен давно: ещё двадцать веков назад. Сегодня в топ-листе у копателей – Белогорск, Симферополь и Бахчисарай.

Портрет современного «черного» копателя таков: возраст – 20-30 лет (чтобы махать лопатой, необходимо здоровье); социальный статус – безработный и/или бомж (а значит, остро нуждается в деньгах); моральные принципы – никаких (что скажут, то и делает). Такой «фоторобот» составил нам зампредседателя Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин 

Симферопольский нумизмат Назар Котев себя к «черным» не относит (да, пожалуй, никто себя так не называет), тем не менее ситуацию знает изнутри:

– Нет ясности в юридическом плане. С одной стороны, понятно, чего делать нельзя: трогать памятники культуры и археологии, заповедные земли и т. д. Тем Не Менее с другой стороны, о любителях побродить по полям с МД (металлодетекторами) в законе ничего не сказано. Хотелось бы ясности, как, к примеру, в Британии, где власти поддерживают увлечение кладоискательством. Сделали бы так в Украине, было бы всем счастье, я уверен, многие даже платили бы за возможность побродить по полям с МД, покупали бы лицензию на сезон по разумной цене. 

А вот крымский археолог Вячеслав Бaрaнов (работает в Институте археологии НАН Украины, участник экспедиций в Киеве, Одессе, Бахчисарайском районе) считает, что это не вариант. По его мнению, те, кто ходит с МД по полям, наносят памятникам вреда не меньше, чем грабители. 

– Некоторые памятники однослойны, и толщина слоя полностью пробивается МД. После этого на памятнике в принципе не остается никакого металла, а все найденные вещи оказываются вырванными из контекста, а собственно данный контекст и нужен археологам. Засыпка дернового слоя металлической стружкой – единственный действенный на сегодня способ борьбы с МД. 

Один из крупных авторитетов крымской археологии, декан истфака ТНУ им. Вернадского и многолетний руководитель раскопок на Мангупе Александр Герцен тему «черных» копателей спокойно обсуждать не может – чересчур болезненная:

– Необходимо руководствоваться вопросом из римского права «Cui prodest?» – кому это выгодно. 

Основная проблем — большие деньги, какие крутятся вокруг археологических находок, уверен историк. Деньги «подвигают» любые законодательные нормы. Кроме того, по мнению профессора, усугубляет положение организация контроля над использованием исторического достояния, она необычайно запутанная и громоздкая. Кто только не занимается охраной памятников наряду с профильным рескомом! 

– К примеру, чтобы получить «открытый лист» для ведения раскопок, необходимо согласование Института археологии НАН и Министерства культуры Украины. Последние порой дают свое «добро» лишь к концу сезона.

Алена Попова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 15 апреля 2013 | Разделы: События
15 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля