Последние новости

Реклама

Кто остановит «чёрных археологов»?

Милицию обвиняют в бездейственности и покровительстве гробокопателей

Ничего не меняется. По всему полуострову продолжается варварское разграбление могильников, курганов, склепов, а найденные ценности уходят за большие деньги по нелегальным каналам в частные коллекции. С 90-х годов грабежей стало меньше, тем не менее окончательно побороть это бедствие в Крыму получится, видимо, не скоро. О том, почему нелегальные раскопки всё ещё процветают, шла речь на заседании коллегии Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

Лидерство по части незаконных раскопок держит Бахчисарайский район. Только в прошлом году зафиксированы факты разграбления могильников в границах охранных зон пещерных городов Бакла и Мангуп, таврского убежища Кызык-Кулак-Кая, уничтожения, разрушения и повреждения могильника у села  Залесного, поселений и могильника Пугу-Кая у сёл Танкового и  Белокаменка. В этом году гробокопатели успели разрыть средневековые могильники у сёл Танкового и Залесного, «поработали» на археологическом объекте у с.  Ходжа Сала в Бахчисарайском районе. Не поленились нелегалы залезть на вершину Эклизи-Бурун (Чатырдаг), чтобы порыться на здешнем святилище. Словом, примеров хватает, тем не менее всё равно большинство «чёрных археологов» остаются безнаказанными.

- Материалы по нелегальным раскопщикам мы передаём в правоохранительные органы, тем не менее милиция не всегда идёт нам навстречу. Хорошо сработали оперативники год назад: задержали и доказали в суде вину троих человек, грабивших захоронение жертв нацизма на 10-м километре Феодосийского шоссе в Симферопольском районе. Они получили реальные тюремные сроки, тем не менее это скорее исключение из правил. Если бы наказать грабителей ещё хотя бы на нескольких могильниках, они бы задумались, — рассказал зампредседателя Рескома АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

А вот глава профильного рескома Лариса Опанасюк была более категорична.

- В прошлом году у нас были большие проблемы с милицией Бахчисарая, — говорит Лариса Николаевна. — Например, мы направили им документы о грабительских раскопках на одном из объектов археологии, приложили акты обследования и фотографии на 17 листах. А они пишут: в возбуждении уголовного дела отказано, потому что они от нас не получили документы и потому найти нарушителей не могут. Пишем повторно: и вновь они отвечают на наше официальное заявление, что жалобы, в которых было отказано, по закону повторно не рассматривают. Разве что расследование нас ещё не просят провести, предоставив обвинительное заключение! А в Алуштинском горотделе МВД как-то письмо за моей подписью зарегистрировали как обращение от жительницы Симферополя гражданки Опанасюк Л. Н. Это что за подход к работе? Тем более что грабят, как нам известно, наше наследие в одних и тех же местах одни и те же лица на протяжении десятилетий.

- Зимой в Ленинском районе разве что пятилетние дети не ходили с металлоискателями по полям, шла беспрецедентная грабительская охота, потому что не было зимы как таковой, — подчеркнула директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. — Своим сотрудникам драться с грабителями я также не могу позволить — в итоге останемся виноватыми. Понимаю, что есть удалённые объекты археологии, куда милиция без бензина да ещё в ночное время не поедет. Часто мы знаем фамилии, имена и отчества продавцов, посредников, грабителей и крышующих их сотрудников правоохранительных органах.

Комментарий милиции

- С 2012 года за незаконное проведение поисковых работ на объектах археологического наследия совместно с работниками ГУ СБУ в АР КРЫМ мы задержали 15 человек, 6 из них сели с тюрьму, остальные отделались условными сроками или штрафом, — говорит начальник оперативно-поискового сектора Управления УгРо ГУ МВД Украины в Крыму Эльзар Абхаиров. — Мы постоянно отрабатываем ломбарды и антикварные лавки, где могут сбывать награбленные ценности. «Крышевание» «чёрных археологов» тянет на организованную преступность, а это тяжкая статья УК, ни один нормальный милиционер не будет с этим связываться.

Максим Головань.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: События
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля