Последние новости

Реклама

В Белогорском районе археологи откопали длинное помещение

Крымская предгорная археологическая экспедиция КРУ «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» проводит плановые раскопки античной и средневековой крепости Ак-Кая в Белогорском районе.

Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

Как рассказала заместитель директора по научной работе историко-археологического заповедника Ирина ШКРИБЛЯК, работы ведутся на участке оборонительных сооружений античного и средневекового времени.

«Из полученных на сегодняшний день результатов следует выделить обнаруженное у крепостных стен длинное помещение, сгоревшее в пожаре примерно в начале III в. н. э. На полу помещения обнаружены многочисленные фрагменты разбитых сосудов и мощный слой гари, что подтверждает гипотезу о постигшей здание катастрофы», – отмечает она. 

Работы по расчистке пола помещения на настоящий момент продолжаются.

Кроме археологических раскопок сотрудники заповедника провели первые экскурсии по открытому в ноябре прошлого года археологическому парку Ак-Кая. На настоящий момент, по словам ШКРИБЛЯК, разработано два маршрута: короткий – исключительно по крепости Ак-Кая и длинный, включающий крепость, святилище с петроглифами Сары-Кая и курган с каменным склепом.

«У нас большие планы на действующую экспедицию. Чем больше будет открытий, тем интереснее будет туристам» , – отметила ШКРИБЛЯК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля