Последние новости

Реклама

Археологи нашли около Евпатории античную каменоломню

Минувшим летом археологическая экспедиция сделала несколько открытий на территории греко-скифского городища Чайка в поселке Заозерном около Евпатории.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, городище было открыто в 1959 году, регулярные раскопки тут ведутся с 1963 года рождения. Установлено, что поселение было основано в IV веке до нашей эры Херсонесом. Летом раскопки на городище велись в июле и августе, к работе было привлечено около 40 человек.

Уникальным открытием этого года стали остатки древней каменоломни. Раньше историки считали, что камень добывали за пределами городища, тем не менее данные догадки не подтвердились. Каменоломня располагалась в южной части городища, тут сохранились вырубки в скале, насечки. Находка относится к 60-м годам IV века до нашей эры.

Кроме этого, археологи исследовали второй въезд в городище. Он был найден в прошлом году. Также обнаружены два водостока, какие были частью единой очистной системы.

Интересными находками стали три лекифа — древнегреческие кувшинчики для хранения оливкового масла и бронзовая сережка. Как и ранее данные предметы будут переданы в городской краеведческий музей.

В этом году впервые за долгие годы на городище стали проводить организованные экскурсии. Всего было организовано более 60 экскурсий, их посетили около 20 тыс. человек.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля