Последние новости

Реклама

Археологи нашли на скале Ак-Кая неизвестный культурный слой

Археологическая экспедиция на территории археологического парка «Ак-Кая» в Белогорском районе Крыма обнаружила ранее неизвестный культурный слой.

По информации пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, в текущем археологическом сезоне экспедиция кроме благоустройства территории заложила раскоп площадью 300 квадратных метров на участке восточной оборонительной стены для создания нового экскурсионного объекта. Выявлено два мощных строительных горизонта — средневековый и античный. В 3 веке до нашей эры здесь был возведен фундамент, который, по всей видимости, задерживал оседание грунта под постройками. К этому горизонту относятся более десяти клейм на ручках амфор, какие могут дать точные датировки строительства фундамента и прекращения его функционирования.

Новый выявленный культурный слой относится к 3 веку нашей эры, ценность находки в том, что ранее считалось, что в 1 веке нашей эры жизнь в крепости окончательно прекратилась.

Напомним, в текущем году расходы на археологическую экспедицию на территории археологического парка «Ак-Кая» планировались в размере 300 тыс. грн.

К сведению: Ак-Кая (Белая скала) — скала в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Высота скалы над уровнем моря 325 метров, перепад высот между долиной и вершиной скалы — 100 метров. C 1981 года скала является памятником природы республиканского значения.

У подножия скалы раскопаны десятки стоянок первобытного человека, найдено большое количество инвентаря каменного века, большое количество костных остатков вымерших животных Крыма. Тут же найдены следы пребывания сарматов — они оставили на камнях родовые знаки, а также скифов — от них остались погребальные курганы. В промежуток времени существования Крымского ханства Ак-Кая была площадкой для собраний крымскотатарской знати, недовольной ханами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля