Последние новости

Реклама

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв предложил ведущим крымским вузам рассмотреть возможность открыть факультеты по подготовке технических специальностей. С такой инициативой Анатолий Могилёв выступил в рамках подписания Меморандума о сотрудничестве с работодателями Крыма, который предусматривает трудоустройство молодежи.

«Нам, наверное, требуется менять ориентиры в подготовке молодых специалистов. Сегодня наши вузы готовят много специалистов, какие потом не востребованы в обществе. У нас очень много модных специальностей, а потом выпускники не могут найти работу. В то время как рабочие и технические профессии остаются вакантными», — отметил Анатолий Могилёв.

Поэтому, считает глава Совета министров, требуется рассмотреть возможность создания факультетов по подготовке специалистов, какие соответствуют профилю предприятий, работающих на территории автономии.

В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в настоящее время разрабатывается пять концепций на открытие и аккредитацию новых специальностей в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, в Крымском инженерно-педагогическом университете и в Симферопольском техникуме радиоэлектронного приборостроения. «В госзаказ на 2014 год мы данные специальности уже внесли», — добавила министр.

Напомним, 15 августа Совет министров АР КРЫМ и Республиканская «Организация работодателей Крыма» подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает содействие трудоустройству молодежи, в том числе обеспечение первым рабочим местом, а также увеличение профессиональной подготовки молодых квалифицированных кадров в соответствии с требованиями работодателей, активизацию рынка труда.

Меморандум вступает в силу со дня подписания и действует до 31 декабря 2015 года.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля