Последние новости

Реклама

На днях Кабинет министров Украины утвердил новый подход к формированию госзаказа на подготовку специалистов, научных и рабочих кадров в украинских вузах. В соответствии с утверждённым документом государственный заказ будет формироваться с учётом среднесрочного прогноза потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда.

Интересно, что среднесрочный прогноз будет составляться в соответствии с методикой, утверждённой Министерством экономического развития и торговли Украины.

Эта методика предусматривает расчёт потребности экономики в рабочей силе в профессиональном разрезе на пять лет. Для прогнозирования будут использоваться прогнозные показатели по валовой добавленной стоимости, производительности труда и фактической структуры занятых по профессиям.

В Минэкономразвития отмечают, что новый подход к формированию государственного заказа позволит проводить подготовку специалистов и рабочих кадров в точном соответствии с потребностями рынка труда. По мнению специалистов, таким образом будет повышаться образовательный потенциал студентов, какие станут получать образование или повышать квалификацию при госзаказе только на востребованные специальности.

- Раньше крымские вузы оформляли заявку на госзаказ и согласовывали её в Центре занятости и в Министерстве образования и науки АР КРЫМ. Потом обязательную подпись от центра занятости отменили, — говорит первый проректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Андрей Андронов.
- В нашем вузе за последние годы увеличился госзаказ на инженерные специальности, при этом на экономических направлениях вовсе не было бюджетных мест, что в стране переизбыток таких специалистов. Что касается перспективного планирования на пять лет вперёд, то, с одной стороны, это неплохо, а с другой — кто знает, как изменится ситуация через год или два?

Интересно, что в то же время комитет Верховного Совета Украины по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в закон «О высшем образовании» об увеличении количества бюджетных мест в государственных и коммунальных высших учебных заведениях.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля