Последние новости

Реклама

Работу таксистов решили сделать более прозрачной

Министерство инфраструктуры  Украины разрабатывает проект закона «О перевозках на такси».  Он призван  организовать качественное и безопасное обслуживание пассажиров и избавить страну от нелегальных перевозчиков.  

Информация о тарифе, исправный такс о метр, опознавательный фонарь на крыше автомобиля, и символика города —  по бокам. Это не все изменения, какие ожидают таксистов.  Машины планируют снабдить  индикаторами красного и зеленого цветов, какие будут сигнализировать о том, занято такси или свободно.

Сейчас авто такси можно узнать разве что по шашечке на крыше. Однако в скором времени их планируют привести к общему знаменателю – выкрасить в один цвет и оборудовать опознавательными знаками. А расплатиться за услуги перевозчиков можно будет обычной банковской картой.

Помимо основных  регистрационных документов, таксист должен иметь действующую справку о медосмотре. Ему будет запрещено: есть в салоне и говорить по мобильному телефону. А сам автомобиль непременно должен быть четырехдверным и с отдельным багажником. Такие новшества многим потенциальным пассажирам – по душе.

По мнению авторов, законопроект поможет легализовать сферу перевозок. Ведь согласно исследованиям в Украине 80% рынка такси находится в тени.

«Ситуацию простой не назовешь, как  и любую, где есть возможность получать незаконную прибыль.  Она достаточно сложная и обусловлена, что только ленивый в условиях Крыма не использует свой личный автомобиль для дополнительной прибыли», — отметил  Тофик Сулейманов зам. начальника управления Укртрансинспекции в АРК.

Кроме внешнего вида изменения коснутся и цен на перевозки. Их будут устанавливать местные власти.  Вероятно, они начнут расти, что выгодно нелегалам. А уж последних на полуострове предостаточно — жалуются честные таксисты.

Многие эксперты уверены: эффект нововведений в борьбе с нелегалами будет минимальным, а люди, для которых автомобиль стал основой заработка, уйдут в ещё большую «тень». А вот рост цен  легализация рынка такси — спровоцирует. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля