Последние новости

Реклама

В Крыму растет около 1000 ядовитых растенийСЭС предупреждает крымчан и гостей полуострова об опасности некоторых растений


Главный государственный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко отмечает, что в Крыму растет огромное количество растений, между которых около 1000 ядовитых, передаёт пресс-служба городского совета Симферополя.

Многих из них, увидев хотя бы раз, можно узнать по внешнему виду или неприятному запаху. Тем не менее, следует всегда соблюдать меры предосторожности и не пробовать на вкус плоды, а также не использовать в пищу листья и корни незнакомых растений, не пользоваться для лечения травами, собранными неквалифицированными людьми, — отметил Олег Гончаренко.

У некоторых растений ядовитыми могут быть кора и плоды, а листья и цветки совсем безвредны (крушина), у других ядовиты цветки (гречиха), у третьих только плоды (плевел), а у некоторых видов ядовито все растение, кроме плодов (сумах). Существуют и целиком ядовитые растения (вороний глаз). По мере их развития количество ядовитых веществ может изменяться.

Необходимо помнить, что отравление чревато тяжелыми заболеваниями и даже смертельным исходом. В том случае, если у человека проявляются симптомы отравления, следует немедленно вызвать «скорую», — говорит врач.

Пока не приехала «скорая», человек также может оказать пострадавшему доврачебную помощь: первое, что требуется сделать — очистить желудок пострадавшего — вызвать у человека рвоту. Для этого пострадавшему следует выпить 5-6 стаканов воды. Можно сделать очистительную клизму или принять слабительное.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: События
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля