Последние новости

Реклама

СЭС призывает крымчан не есть неизвестные ягоды

Санитарная эпидемиологическая служба Крыма призывает крымчан и туристов не есть и не использовать для лечения неизвестные ягоды и травы, сообщает пресс-служба мэрии Симферополя.

В Крыму — около тысячи ядовитых растений.

«Следует всегда соблюдать меры предосторожности и не пробовать на вкус плоды, а также не использовать в пищу листья и корни незнакомых растений, не пользоваться для лечения травами, собранными неквалифицированными людьми», — заявил главный государственный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко. 

По его информации, у некоторых растений ядовитыми могут быть кора и плоды, а листья и цветки совсем безвредны (крушина), у других ядовиты цветки (гречиха), у третьих — только плоды (плевел), а у некоторых видов ядовито все растение, кроме плодов (сумах). Существуют и целиком ядовитые растения (вороний глаз). 

Если у человека проявляются симптомы отравления, следует немедленно вызвать скорую. «Первое, что нужно сделать — удалить из желудка непереваренные остатки пищи. Надо обязательно вызвать рвоту. Для этого следует выпить 5-6 стаканов воды. Можно сделать очистительную клизму или принять слабительное», — советует Гончаренко.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2013 | Разделы: События
5 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля