Последние новости

Реклама

В Крыму 24-27% населения в летний промежуток времени страдает от аллергических реакций на пыльцу растений. В основном это полынь и амброзия. В Севастополе в этом году ситуация с этими сорняками относительно спокойная.

Основными аллергенами являются полынь и амброзия. Массовый наплыв пациентов с аллергией фиксируется с конца июля до середины октября в промежуток времени цветения этих растений, рассказала главный аллерголог министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская. По её словам, при первых признаках аллергии требуется исключить из рациона мед, свеклу, семечки, дыню и банан, потому как данные продукты могут усиливать симптомы аллергии, и не заниматься самолечением.

Врач рекомендует всем аллергикам провести в конце января — начале февраля специфическую диагностику для того, чтобы установить, пыльца какого растения вызывает аллергию, а затем провести специфическую иммунотерапию. «Это такая методика, когда вводится по определенной схеме причинозначимый аллерген, таким образом, что в промежуток времени цветения организм перестает распознавать пыльцу этого растения, как аллерген», — рассказала Л.Знаменская.

Один из аллергенов — пыльца амброзии, растения, которое цветет с августа по сентябрь-октябрь. По словам Главного специалиста по внутреннему карантину в Крыму Александра Полетаева, на борьбу с амброзией в Крыму выделено 790,8 тыс.гривен. Растение занимает площадь более 19 тыс.га, на сегодняшний день обработано 10,5 тыс.га.

Но из-за того, что сорняк неприхотлив и может расти в любых условиях, уничтожать растение-аллерген в некоторых местах приходится по два-три раза. Для этого требуется около 2 млн гривен, сообщает агенство е-Крым.

В Севастополе ситуация с амброзией в этом году относительно спокойная. Как рассказала главный специалист Инспекции по карантину растений Светлана Сучкова, благодаря сухому лету очаги амброзии уменьшились. Сами растения достигают в высоту 20-25 см, тогда как в Запорожской, Кировоградской, Луганской, Донецкой областях при благоприятных условиях они вырастают высотой до двух метров.

Амброзию уже начали выкашивать в Ленинском районе — в районе улицы Кожанова и спуска Котовского, на железнодорожных станциях «Инкерман — 1» и «Инкерман — 2». Новых очагов этого опасного сорняка не выявлено.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля