Последние новости

Реклама

Необходимые затраты на уничтожение амброзии в Крыму оценили в 2 млн. гривен.

По оценке Главного специалиста по внутреннему карантину в Крыму Александра Полетаева, для уничтожения амброзии на полуострове недостаточно выделенных из бюджета средств.

На пресс-конференции в Симферополе А. Полетаев рассказал, что на борьбу с амброзией выделено 790,8 тыс. гривен. Растение занимает площадь более 19 тыс. га, на сегодняшний день обработано 10,5 тыс. га. Специалист пояснил, что из-за того, что сорняк неприхотлив и может расти в любых условиях, уничтожать растение-аллерген в некоторых местах приходится по два-три раза. Для этого нужно около 2 млн. гривен.

Кроме того, бороться с вредоносным растением должны работники коммунальных предприятий и частные лица, на земельных участках которых растут сорняки. Для тех, кто не выполняет требования, предусмотрены штрафы.

«Согласно статьи 105 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение требований по уничтожению амброзии влечет за собой наложение штрафов, на частных лиц — от трёх до десяти, на должностных лиц — от восьми до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов», — отметил А. Полетаев.

По его словам, на сегодняшний день 110 человек привлечены к ответственности за невыполнение требований по уничтожению амброзии.

Напомним, в Симферополе на покос травы, в том числе уничтожение амброзии, было выделено 300 тыс. гривен.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля