Последние новости

Реклама

Молодых симферопольцев научили, как спасти жизнь случайному прохожему

В минувшее воскресенье, 3 марта 2013 года, молодые врачи учили симферопольскую молодежь оказывать доврачебную помощь.

Как отметил лидер Совета молодых врачей, врач-невропатолог КРУ «КТМО «Университетская клиника» Олег САВЕЛЬЕВ, законом предусмотрено, что спасение человеческой жизни – это обязанность каждого гражданина нашей страны, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

«Никто не должен проходить мимо человека, которому нужно помощь и который не может самостоятельно вызвать на место происшествия медиков. Ситуации могут возникнуть самые разные, и каждая минута может стоить человеку жизни. Поэтому, и законом это также предусмотрено, спасение жизни – долг каждого», – отметил САВЕЛЬЕВ.

В течение одного часа врач-реаниматолог КРУ «КТМО «Университетская клиника» Анна БОЯРКИНА, ортопед-травматолог симферопольской городской клинической больницы №6 Иван КАЛИКИН и Олег САВЕЛЬЕВ провели мастер-классы. Они наглядно, на манекене, продемонстрировали базовые правила оказания помощи при остановке дыхания и переломах верхних и нижних конечностей.

«Важно помнить, что человек после полученной травмы не всегда правильно сможет ответить на вопросы, на первый план выходят эмоции и болевые ощущения. На любой вопрос он может отвечать лишь, что ему больно или очень больно. Поэтому крайне важно не паниковать самому и выполнять несложный алгоритм действий», – обратил внимание КАЛИКИН.

Также молодые врачи ответили на вопросы посетителей кафе, которых дополнительно интересовали советы по оказанию доврачебной помощи при травмах от падения с велосипеда, укусах животных и насекомых, помощь при эпилептическом приступе, кровотечениях и других.

К сведению: В соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», который вступил в силу 1 января 2013 года, в случае выявления человека в неотложном состоянии, который не может самостоятельно обратиться за экстренной медицинской помощью, любой гражданин Украины обязан предпринять меры для спасения жизни и здоровья пострадавшего.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля