Последние новости

Реклама

В Евпатории осужден мошенник, «работавший» под видом установщика металлопластиковых окон

В Евпатории местным судом осужден частный предприниматель, который брал с людей деньги за установку металлопластиковых окон, не собираясь при этом выполнять принятые заказы, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как выяснилось в ходе открытого судебного заседания, жертвами «предпринимателя»-мошенника стали сразу трое евпаторийцев, какие выступали на суде в качестве пострадавших. Два эпизода имели место в декабре 2012 года, а последний — в марте этого года. Во всех трёх случаях граждане, по их собственному признанию, были введены подсудимым в заблуждение одним и тем же способом. Мужчина заключал с ними официальные договора на изготовление и установку «евроокон», с указанием конкретных сроков, и наличия этой бумаги они считали достаточным основанием, чтобы уплатить ему 100-процентную стоимость заказа.

Таким нехитрым способом подсудимый сумел выманить у своих жертв в общей сложности больше 13 тысяч гривен. При этом, по словам самого лже-предпринимателя, он даже не собирался выполнять полученные заказы, а деньги своих незадачливых клиентов тратил на собственные нужды.

Суровость приговора смягчил тот факт, что ранее не судимый мужчина,  привлеченный к уголовной ответственности по статье 190 УК Украины (мошенничество), искренне раскаялся в содеянном и ещё до суда возместил всем потерпевшим причинённый им материальный ущерб.

С учетом этих смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягощающих,  суд определил в качестве  достаточной меры наказания подсудимому,  — ограничение свободы на полтора года с условным  освобождением от отбытия наказания на такой же срок.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля