Последние новости

Реклама

На базе совхоза-завода в Крыму решили создать крупный молочно-товарный комплекс

В Первомайском районе Крыма на базе предприятия «Совхоз-завод имени 1 Мая» планируется создание одного из крупнейших в Украине молочно-товарных комплексов.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, молочно-товарный комплекс на 3 тыс. голов дойного стада будет иметь собственную кормовую базу. Планируемая мощность производства — до 100 тонн молока сорта «экстра» в сутки. Компания-инвестор «Крым-Фарминг» с сентября прошлого года вложила в развитие предприятия 17 млн. гривен. За счёт этих средств погашена задолженность по выплатам в Пенсионный фонд Украины, Государственную исполнительную службу, а также погашены долги по зарплате на сумму 1,3 млн. гривен.

На предприятии создано 80 рабочих мест. К 1 января 2015 года, когда комплекс выйдет на полную производственную мощность, планируется привлечь ещё до 200 человек. Тут работают местные жители, привлекаются жители соседних сел.

Кукуруза, подсолнечник, пшеница, люцерна на корм выращиваются на площади около 4,5 тыс. га, из них 711 га орошаемые.

Для проведения полевых работ закуплено около 30 единиц современной техники, в том числе тяжелые тракторы, навесная техника, высокотехнологичные сеялки, самоходные косилки.

«Без сомнения, аграрный комплекс — это точка роста Крыма, без инвестиций он развиваться не будет. Совхоз имени 1 Мая — пример успешной работы по привлечению капитала в развитие поселкового хозяйства. Инвестор привез современное оборудование и технологии. Работа таких предприятий — основа развития экономики Крыма», — прокомментировал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Напомним, в июне Кабинет Министров Украины принял распоряжение о передаче в аренду целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Совхоз-завод имени 1 Мая» в Первомайском районе. В рамках проекта планировалось провести реконструкцию и достроить существующую ферму, реконструировать оросительную систему, восстановить возделывание всей площади посевных земель, увеличить количество рабочих мест в регионе.

фото информационного управления Совмина


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля