Последние новости

Реклама

В Крым везут икону и ковчег с частицами мощей блаженной Матроны

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 1 августа в Симферопольскую и Крымскую епархию прибывают икона и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

Святыни будут пребывать в храмах Симферопольской и Крымской епархии по благословению Правящего Архиерея Владыки Лазаря с 1 августа по 3 октября 2013 года, сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

Согласно графику, с 1 по 8 августа икона и ковчег будет пребывать в Свято-Троицком женском монастыре (Симферополь), с 8 по 15 августа – в Кафедральном соборе апостолов Петра и Павла (Симферополь), с 15 по 22 августа – в Свято-Владимирском соборе (Херсонес, Севастополь), с 22 по 29 августа – в Свято-Покровском соборе (Севастополь), с 29 августа по 5 сентября – в соборе святого Александро-Невского (Ялта), с 5 по 12 сентября – в Свято-Никольском храме (Евпатория), с 12 по 19 сентября – в Свято-Ильинском храме (Саки), с 19 по 26 сентября – в храме всех Крымских Святых и Феодора Стратилата (Алушта), с 26 сентября по 3 октября – в Свято-Никольском храме (Белогорск).

В графике пребывания святынь возможны изменения.

К сведению. Блаженная Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии в селе Себино (неподалеку от известного Куликова поля). Девочка появилась на свет слепой. Уже при крещении стало понятно, что Матрона богоизбранна: когда священник опускал её в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на груди у девочки была выпуклость в виде креста. С восьми лет у неё открылся дар предсказания и исцеления больных. В 1929 году Матрона переселилась в Москву, ставшую местом её служения. Умерла старица 2 мая 1952 года, предсказав свою смерть за три дня до этого. В 1998 году гроб с останками старицы Матроны с почестями был перенесен в московский Свято-Покровский женский монастырь. В октябре 2004 года состоялась общецерковная канонизация святой блаженной Матроны Московской.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля