Последние новости

Реклама

Александр Невский отправляется в Крым. Программа паломничества

В данную субботу икона с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского будет доставлена в Столица Крыма, а затем и в другие города полуострова.

Имя Александра Невского, сначала воина, а потом и святого овеяно легендами, запечатлено в истории и литературе. Его образ вдохновлял художников, режиссеров, а Михаил Ломоносов, как известно, даже изобразил князя в мозаике. В мире существуют десятки храмов, какие носят имя Александра Невского, в Крыму их сразу несколько, в том числе в крымской столице. Именно туда икону доставят в первую очередь.

Икону князя Александра Невского везут к нам на полуостров из Санкт-Петербурга, из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, где хранятся мощи святого. Этому поспособствовали сразу три повода: 1025-летие Крещения Руси, 400-летие династии Дома Романовых, а также трехвековой юбилей самой Лавры. Кстати, доставкой иконы организаторы не ограничились, крымчан ждет целая программа, которая включает выступление архиерейского хора Лавры, а также несколько выставок.

Данные подробности рассказал протоиерей Адам Дмитриенко, настоятель ялтинского Собора Святого благоверного князя Александра Невского, куда икона из Санкт-Петербурга попадет 4 августа. Он же поведал, что в храме уже есть икона Александра Невского с мощами, тем не менее это не умаляет значимости события. «Это очень символично, — говорит отец Адам, — и мы с радостью будем встречать икону, потому что Александр Невский — святой всей Руси, защитник Отечества, образец для наших правителей. Он всегда беспокоился о народе и даже, когда его здоровье было ослабленным, все равно перед смертью поехал в Золотую Орду». 

Программа юбилейного паломничества

Столица Крыма
13–15 июля — икона в Александро-Невском кафедральном соборе
15–21 июля — выставка, посвященная Александро-Невской Лавре, в Русском культурном центре.
15–21 июля — икона в Петро-Павловском кафедральном соборе
28 июля – концерт архиерейского хора в Украинском музыкальном академическом театре

Севастополь
25 июля – 4 августа — икона в храмах Севастопольского благочиния
25 июля – 10 августа выставка, посвященная Александро-Невской Лавре, в Херсонесе и Доме Москвы
28 июля – архиерейский хор примет участие в Божественной Литургии, посвященной праздничным датам, а также дню ВМФ России
29– 30 июля – концерты хора в Доме офицеров ЧФ

Ялта
20 июля – концерт архиерейского хора в киноконцертном комплексе «Юбилейный».

С 4 августа – икона в соборе святого Александра Невского.

Алена Попова

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля