Последние новости

Реклама

В такую сумму оценил свои старания в решении земельного вопроса председатель гаражно-строительного кооператива. Правда, воспользоваться «благодарностью» он так и не успел.

По информации начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого , с жалобой о вымогательстве денег в милицию обратился частный предприниматель. Мужчина сообщил, что за принятие его в члены гаражно-строительного кооператива, расположенного в одном из районов Симферополя, и дальнейшее предоставление в пользование земельного участка у него вымогают взятку.

На территории площадью 0,024 гектар а бизнесмен намеревался построить 10 гаражей. После недолгих раздумий глава кооператива пообещал мужчине полное содействие, однако взамен потребовал определенное денежное вознаграждение.

Осуществить задуманное злоумышленнику помешали оперативники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции. Мужчина был задержан с поличным в своем служебном кабинете, а полученные им деньги правоохранители изъяли.

Территориальным следственным подразделением данный факт занесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины (коммерческий подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает штрафные меры от 170 000 до 255 000 гривен с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества. Ведётся досудебное расследование.

Гражданам правоохранители в новый раз напоминают, что не только получение, однако и предоставление неправомерной выгоды влечет за собой уголовную ответственность, и призывают быть сознательными и ответственными, а об известных фактах противоправной деятельности со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления сообщать в милицию.

Дарья Щербакова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля