Последние новости

Реклама

Администрация Севастополя предложила упростить принятие памятников на баланс

Севастопольская городская государственная администрация выступила с инициативой упрощения системы постановки памятников на баланс, наделив местные власти большими полномочиями в данной сфере.

По информации пресс-службы СГГА, по итогам работы специальной межведомственной группы в Севастополе был определен список коммунальных предприятий, на баланс которых предполагается поставить памятники. «Приморский бульвар» получит 17 памятников, Севастопольский комбинат благоустройства — 292, «Декоративные культуры» — три, «Дорожно-эксплуатационное управление» — три. Балансодержателем 53 объектов станет Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Ещё 314 памятников перейду на баланс районов. В указанных списках учтена 681 единица — около 60% от общего количества памятников и мемориалов, находящихся на территории города. Оставшиеся 40% относятся к категории памятников археологии.

В дальнейшем планируется создание комиссии по определению состояния монументов, сформировать и утвердить на сессии городского совета комплексную программу инвентаризации памятников до 2014 года.

Однако по мнению председателя СГГА Владимира Яцубы, процесс постановки памятников на баланс может оказаться неосуществимым, потому мемориалы принимаются в коммунальную собственность на тех же условиях, что и недвижимость или объекты хозяйствования.

«Я могу вам объяснить, что это значит. Для каждого памятника нужен будет землеотвод. Затем требуется будет заплатить институту, который сделает денежную оценку объектов. Только на подготовительный этап, то есть определение стоимости постановки на баланс, мы потратим 50 млн. гривен. Мы увязнем в этом процессе», — заявил он.

Глава администрации считает необходимым упрощение процедуры. «Администрация Президента данную инициативу поддержит. Они неоднократно говорили о необходимости приведения в порядок памятников и мест захоронения. Проблема эта общая для всей Украины, решать её требуется комплексно», — заключил В. Яцуба.

Напомним, в Севастополе в течение марта планировалось проведение инвентаризации памятников. В городе зарегистрировано 2063 памятника, из них балансовую принадлежность имеют только Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Национальный музей «Херсонес Таврический» (85 объектов), братское кладбище защитников Севастополя 1854-1855 годов (без могил), а также 193 иных памятника.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля