Последние новости

Реклама

Памятники Севастополя требуется ремонтировать за счёт поступлений средств от наружной рекламы. Такое предложение сделала начальник отдела государственной службы культурного наследия Управления культуры СГГА Светлана Шевченко на аппаратном совещании в Севастопольской администрации в понедельник, 11 марта.

По словам начальника отдела государственной службы культурного наследия Управления культуры СГГА Светланы Шевченко состояние подавляющей части севастопольских памятников оставляет желать лучшего. По её мнению, проблема кроется в отсутствии балансодержателей для внушительного числа объектов культурного наследия. На памятники выделяется мало средств для надлежащего за ними ухода. На 2013-2017 год было запланировано выделить 5 млн. гривен, из которых пока профинансировано только 50 тыс. на их паспортизацию.

У С.Шевченко есть несколько предложений, каким образом выйти из этой ситуации и найти для каждого памятника своего хозяина.

— Я предлагала создать коммунальное предприятие «Культурное наследие», которое б финансировалось за счёт взимания налога от внутренней и наружной рекламы и на данные средства обслуживало бы памятники. Однако нам не разрешили создать такое предприятие, поэтому надо определиться на баланс какого КП поставим памятники. Памятники на кладбищах можно поставить на баланс КП «Благоустройство», а остальные знаковые памятники города — на баланс коммунального предприятия севастопольского городского совета, — предлагает С.Шевченко. По её словам памятники смогут содержаться за счёт только финансовых поступлений от наружной рекламы.

Справка

В Севастополе насчитывается 2063 памятника, из которых 42 — памятники национального значения, 245 памятников Крымской войны и первой обороны Севастополя: 12 в Балаклавском районе, 40 — в Ленинском, 193 — в Нахимовском (включая могилы на Братском кладбище на Северной стороне города).

Что касается Великой Отечественной, то в Балаклавском районе 94 соответствующих памятника, в Гагаринском – 45, в Ленинском – 130, в Нахимовском – 113 (всего 382).

Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2013 | Разделы: Технологии
12 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля