Последние новости

Реклама

На памятник комсомольцам опять собирают деньги комсомольцы

Полувековой юбилей памятник героям-комсомольцам Севастополя встречает в плачевном состоянии. На его ремонт, как и на возведение 50 лет назад, собирают деньги комсомольцы, правда уже бывшие.

Памятник героям-комсомольцам Севастополя, находящийся в сквере на улице Ленина, был открыт 29 ноября 1963 года. Деньги на возведение собрали комсомольцы города — членыи коммунистической молодежной организации. Автор скульптурной композиции Станислав Чиж.

Через полвека фигуры из пластика и диоритовый постамент требуют реставрации.

Как рассказала «Севастопольской газете» художница и инициатор реставрации памятника Яна Чиж (дочь знаменитого скульптора), работа эта не сложная и не дорогая. Однако нет главного — денег.

— Надо почистить постамент, сделать тонировку и ещё ряд мелких, однако важных работ. В Севастополе очень много памятников и они требуют нашей заботы. Просто ужасно, что в городском бюджете не заложены деньги на их реставрацию и поддержание в надлежащем виде, — говорит Я.Чиж.

— Недавно был объявлен сбор денег на ремонт памятника героям-комсомольцам, — говорит председатель горкома профсоюзов работников государственных учреждений коммунистка Галина Мартынюк. — Я хочу сказать, что деньги сдают только комсомольцы и коммунисты. Вы думаете бандиты и руководство города понесут деньги? — возмущена коммунистка.

Но она уверена, что какую-то часть денег на ремонт памятника к его юбилею от городских властей необходимо выбить. По её словам всего необходимо 30-40 тысяч гривен.

— Мы уже написали письма в городскую администрацию по поводу памятника комсомольцам и 11 марта данные письма будут лежать там на столах. Мы их не оставим в покое, что-то заставим выделить в любом случае, — уверена Г.Мартынюк.

А художница Я.Чиж предложила собственную идею ухода за городскими памятниками.

— В прошлом году мы обратились в МВД и предложили отреставрировать памятник, находящийся в сквере им.Бузина, рядом с милицией. Они нашли возможности и своими силами отреставрировали памятник, площадь сквера обложили плиткой, обрезали деревья. И продолжают ухаживать за прилегающей территорией, — говорит Я.Чиж. — Как было бы здорово, если бы предприятия и учреждения, возле которых находятся памятники, взяли над ними шефство.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля