Последние новости

Реклама

Скифо-Аланская община в Крыму обратилась к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову с просьбой посодействовать в восстановлении исторических памятников в Крыму, связанных с историческим наследием предков осетин. Такие же обращения направлены и в адрес главы РСО ― Алании Таймураза Мамсурова и в общественную организацию «»Высший совет осетин«».

Как сообщает ИА « Рес », по словам председателя общины Харитона Хачирова, члены общины рассчитывают, что руководство Южной Осетии обратится к властям Украины с просьбой передать шефство над скифскими и аланскими памятниками осетинской диаспоре.

«В Крыму много наших исторических памятников – Скифский Неаполь, аланский монастырь Чуфут-Кале, Аланская крепость и много других. Все они находятся в плачевном состоянии, их необходимо восстанавливать, ухаживать за ними. Но местные власти не уделяют этому должного внимания», ― отметил Хачиров.

Он уверил, что, взяв шефство над памятниками, община обязуется восстановить их и поддерживать в надлежащем состоянии.

«Кроме того, по нашей просьбе местное телевидение регулярно показывает осетинские песни и танцы. Планируем также организовать кружки, где бы наши дети могли изучать родной язык. В ближайшее время мы желаем отметить 2700-летие скифов в Крыму», ― сказал он.

Кроме того, по словам Хачирова, в планах общины возведение небольшой гостиницы специально для жителей Осетии, желающих посетить Крым.

В настоящее время, по информации председателя общины осетин, в Крыму осетинами себя считают 1000 человек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля