Последние новости

Реклама

На нашу статью о том, какие продукты входят в состав разрекламированной «американской еды» по доставке, пришёл официальный ответ из исполкома Симферопольского городского совета. В нём подробно описано, какие разрешительные документы имеет владелец кафе «Дайнер — 24». В то же время в официальной бумаге нет ни слова о том, на каком основании в упомянутом заведении элитные сыры в пицце заменяют сырным продуктом и из чего готовят суши, роллы, гамбургеры и прочую снедь.

В ответе, подписанном заместителем Симферопольского городского головы Игорем Скуцким, говорится: «При проверке установлено, что указанное кафе осуществляет хозяйственную деятельность на основании пакета правоустанавливающих документов. У его владельца имеются: договор аренды объекта, заключения государственной санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений предприятия требованиям правил для предприятий общественного питания, декларации о соответствии объекта правилам пожарной безопасности, свидетельство о регистрации физического лица-предпринимателя и свидетельство плательщика единого налога». Кроме этого, ассортимент реализованной продукции был заранее согласован и утверждён начальником Симферопольского горуправления госсанэпидслужбы, то есть главным санитарным врачом Симферополя.

Из этого следует, что кафе «Дайнер — 24» работает вполне официально, а его владелец исправно платит налог, хоть он и является слишком скромным по сравнению с ценами на реализуемые «деликатесы». Будучи приглашённым в горисполком, В. Корзилов устно уверил чиновников «о неукоснительном соблюдении правил торговли и норм санитарного законодательства». Ему, похоже, поверили.

А вот на вопросы относительно ингредиентов, какие кладут или нет в роллы, соусы и другие блюда, чиновники отвечать не стали, сославшись на ограниченность своих полномочий. «В соответствии со статьёй 19 Конституции Украины, — сказано в письме, — органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины».

Другими словами, при выдаче разрешения на ведение ресторанного бизнеса чиновников абсолютно не заботит, чем на самом деле предприниматель станет кормить своих клиентов. Главное, чтобы по бумагам всё было гладко.

Правда, существует ещё Закон Украины «О защите прав потребителя», который претворяет в жизнь соответствующая инстанция при Совете министров АР КРЫМ. Тем Не Менее и там только разводят руками, ведь оборудования, на котором можно проверить состав готового продукта, нет ни в Крыму, ни на всей Украине. Так что тем, кто попадается на крючок красочных рекламных проспектов, остаётся только пожелать крепкого здоровья и исключительного долголетия.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: События
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля