Последние новости

Реклама

Упрощение процедуры открытия бизнеса, сокращение количества налогов, уменьшение количества разрешительных документов, – все это и много другого ожидает предпринимателей. На сегодня уже существует возможность электронной регистрации предприятий. Какие именно изменения будет испытывать и в дальнейшем украинский бизнес, узнавали наши журналисты.

Количество проверок предприятий требуется сократить почти втрое для значительного улучшения условий ведения бизнеса, отмечает Министр социальной политики Украины – Сергей Тигипко. Говорит – «построив крепкую линию обороны» существует возможность уменьшить влияние мирового кризиса и выйти из него  конкурентоспособными.

«Главное задание что-нибудь создать условия для инвесторов, как внешних так и внутренних. В первую очередь нам нужны те производства, какие будут замещать импорт и те производства, какие будут добавлять нашего экспорта. Нам требуется включить зеленый свет для нашего бизнеса и постелить ему красную дорожку.», заявил Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Украины.

Дерегуляция – остается нужной частью обороны экономики, считает Сергей Тигипко. В последнее время государству удались сократить процедуру открытия предприятий. Кроме того, эксперты отмечают, что в настоящее время бизнесменам намного легче оформить разрешение на возведение. Не менее важным фактором  для улучшения условий ведения бизнеса является уменьшение количества государственных проверок.

«На сегодня могу вам ответственно отметить, что в стране у нас никто не знает точно сколько у нас органов присмотра и контроля. Обязательным условием присмотра контроля является наличие критериев риска. Если проверяющий приходит и не может показать критерии риска, какие он отработал, – он не имеет права осуществлять проверку. », отметил Александр Потимков, Первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

По мнению экспертов невзирая на все упрощения к законодательству требуется включить пункты, какие касаются ответственности чиновников. Ведь из-за коррупции и бюрократии немало людей длительное время не могут начать собственный бизнес.

«Будет вноситься поправка относительно дерегуляции бизнеса, какие должны иметь конкретные пункты четкой ответственности чиновников по нарушение статьи данного Закона. Какие будут касаться и финансовой стороны и нахождения чиновника на этом посту.», отметила Ирина Горина,народный депутат Украины, руководитель группы советников Комитета экономической реформы, при Президенте Украины.

Главной же проблемой остается воплощение в жизнь написанной на бумаге инициатив.  Без них украинские предприниматели пока ещё полноценно работать не смогут.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2012 | Разделы: События
19 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля