Последние новости

Реклама

Земля одарит урожаем В Ялте состоялась международная научно-практическая конференция по стратегии использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве. Ведущие учёные Украины, России и Польши обсуждали, как следует распределить сельхозугодья, чтобы производство продуктов не вредило, а восстанавливало экологическую систему нашего полуострова.

Впервые за многие годы два ведомства — Институт поселкового хозяйства Крыма и Крымская академия наук — объединили усилия. А подстегнули к этому прокатившиеся по полуострову природные катаклизмы, какие показали, что производить сельхозпродукцию требуется не только с выгодой, тем не менее и учитывая экологический баланс.

Агропромышленное производство, развернувшееся на большей части территории Крыма, остаётся одной из наиболее важных отраслей экономики республики. С другой стороны, по мнению учёных, в последние годы оно усугубляет и без того острые экологические проблемы. Беда в том, считает министр агрополитики АР КРЫМ Николай Полюшкин, что многие аграрии работают изолированно друг от друга и возделывают те культуры, какие считают выгодными для себя.

В результате падает урожайность в отдельных районах.

Экологи настаивают: крымчане должны создавать устойчивые экосистемы, в которых формирование продуктивности растений должно осуществляться путём активизации природных процессов, таких, как фотосинтез, азотфиксация и прочие. Тогда получится сохранить плодородие почв и в то же время повысить урожайность.

- В течение многих десятилетий проводились исследования по изучению оптимальных почвенно-климатических условий полуострова для выращивания винограда, различных сортов полевых, овощных, плодовых, ягодных, эфиромасличных и лекарственных культур, севооборотов и технологий их возделывания, — говорит главный эколог Крыма Виктор Тарасенко. — В условиях рыночной экономики данные азы отошли на второй план, отсюда и все наши проблемы.

Сегодня аграрной науке полуострова требуется выработать стратегию развития отрасли в условиях рыночной экономики. Такую, чтобы современное сельское хозяйство строилось на рациональном использовании природного биологического потенциала. Кроме того, придётся учесть современные достижения: сокращение энергетических и материальных затрат на производство сельхозпродукции.

Прошедшая конференция позволила обозначить существующие проблемы и определить пути их решения. Предложение, как это осуществить на деле, аграрии и экологи решили направить в Совет министров АР КРЫМ.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июня 2013 | Разделы: События
14 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля