Последние новости

Реклама

На реализацию государственной программы активизации развития экономики автономии на 2013-2014 годы, по предварительным подсчётам, нужно 1,5 миллиарда гривен, сообщила в ходе конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития АРК» министр экономического развития и  торговли Крыма Светлана Верба.

Формирование проектов

- Мы достаточно глобально подошли к формированию наших предложений, потому что ограничений ни по суммам, ни по количеству мероприятий не было. Самое главное — то, что мы сформировали данную базу. В конечном варианте в программе останутся те мероприятия, какие можно обеспечить финансовым ресурсом, — отметила Верба.

В Крыму планируется реализовать два проекта в сельском хозяйстве: по поддержке производства индюшатины и тепличного хозяйства. Остальные семь проектов касаются сферы ЖКХ.

В настоящее время госпрограмма активизации развития экономики на 2013-2014 годы проходит обсуждение в регионах Украины. Её основные положения: снижение зависимости экономики Украины от импорта, развитие отраслей промышленности, перспективных для малого и среднего бизнеса, в том числе лёгкой и деревообрабатывающей промышленности. Между приоритетных отраслей: сельское хозяйство, металлургия, инфраструктура, коммунальное хозяйство.

Финансирование стратегии

Стратегия социально-экономического развития АР КРЫМ до 2020 года утверждена в 2010 году. К 2020 году ожидается увеличение валового регионального продукта республики в 1,8 раза по сравнению с 2010 годом, производительности труда — в 1,8 раза, зарплаты наёмных работников — в 2,4 раза, инвестиций в основной капитал — в 3,8 раза.

За 2011-2012 годы план реализации мероприятий стратегии профинансирован на 18,5 миллиарда гривен, что составляет 90,5% от потребности, сообщил начальник управления стратегического развития профильного министерства Константин Ипатов.

В прошлом году на реализацию стратегии направили 6 миллиардов гривен (82,3% от потребности). Из государственного бюджета выделено 1,2 миллиарда гривен (64% от потребности), из бюджета Крыма — 700 млн. гривен (75%), местных бюджетов — 124 миллиона гривен, прочих источников — 4 миллиарда гривен. Наибольшее количество средств — 3,2 миллиарда гривен — направлено на модернизацию отраслевой структуры промышленности.

- Идёт третий, последний год первого этапа, который покажет, удачно ли мы спрогнозировали показатели, сможем ли добиться экономического эффекта, который лежит в основе этого очень серьёзного документа, впервые разработанного для Крыма, — констатировала Верба.

Языком цифр

В январе-феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года поступления налогов и сборов в местные бюджеты АР КРЫМ повысились на 5,9%, или на 32 миллиона гривен, сообщили в Государственной налоговой службе в АР КРЫМ. В январе-феврале в бюджеты всех уровней с учётом возмещения НДС поступило 939,1 миллиона гривен налогов и сборов, в том числе в местные бюджеты поступило 570,6 миллиона гривен. Увеличение обеспечено за счёт: налога на прибыль (в 6 раз); единого налога (в 2,2 раза); платы за землю (на 14,4%); налога на доходы физических лиц (на 8,1%).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: Экономика
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля