Последние новости

Реклама

В Ялте открылась международная научно-практическая конференция в области поселкового хозяйства

Учёные и предприниматели со всего мира собрались в Ялте. Здесь открылась международная научно-практическая конференция в области поселкового хозяйства. В течение трёх дней ведущие умы будут обсуждать пути  развития агрокомплексов в разных регионах.

Научно-практическая конференция «Стратегия использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» собрала в Национальном институте «Магарач» около 60-ти участников. Между них — украинские, российские и даже африканские учёные.

Бруно Ахоссей изучает тонкости производства эфирных масел уже 20 лет. Он иностранец, тем не менее как никто знает ценность растений на полуострове. Во Франции у него есть своя парфюмерная фабрика, и самые популярные компоненты на ней — крымские роза и лаванда.

«Я вам скажу: 80% лаванды, произведённой сейчас в Крыму, экспортируется во Францию. А из Франции — распространяется по всему миру», — рассказал Бруно Ахоссей — участник конференции.

Учёные делятся своими идеями, чтобы потом они превратились в реальные проекты. Регламент 25 минут. Самые болезненные вопросы — экология и сбалансированный подход к водному хозяйству полуострова.

«Сегодня это самая большая проблема Крыма. Я это как крымачанин могу назвать, уже больше 30-ти лет проживаю здесь. Крым на сегодняшний день при тех температурных режимах, какие складываются, без обеспечения эффективного водой — производства нормального не будет. Поэтому это одна из основных проблем», — отметил Владимир Паштецкий — директор Института поселкового хозяйства Крыма НААНУ.

Издавна полуостров считался одним из форпостов в области агрономии.

«Не случайно с таким уважением относятся к нашем виноградарям в той же Испании,  Италии. Мы в этом плане давно уже европейская страна. Мы в этом плане давно уже центр высоких культур высоких технологий», — подчеркнул Виктор Тарасенко — президент Крымской академии наук.

Другое дело, что в стране страдает экономика. По медицинским меркам, человек должен есть в год 8 килограммов винограда. Мы же сейчас можем позволить себе только 1, говорят специалисты. Научные разработки во многих сельхозотраслях есть. Сейчас их  важно поставить на стабильные экономические рельсы.
«Реформы не заканчивались, не заканчиваются, они продолжались и продолжаются. Другое дело, какой коэффициент полезного действия у этих реформ. Так вот в этом плане наука — это тот самый надёжный рычаг, который позволяет проводить реформы в сельском хозяйстве, решать проблемы и вызовы времени, какие происходят», — отметил Николай Полюшкин — министр аграрной политики АРК.

Новейшие достижения и выводы учёных — в этих изданиях. Они представлены  отдельной выставкой в  рамках конференции. В формате сборника организаторы  желают выпустить и прозвучавшие доклады, чтобы с ними могли ознакомиться власть полуострова и другие специалисты. Завершится конференция 7-ого июня.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля