Последние новости

Реклама

Ялтинский «Магарач» решил выводить новые сорта виноградаНациональный институт винограда и вина «Магарач» занимается разработкой проекта строительства в Ялте Селекционно-биотехнологического центра. На создание центра понадобится около 52 млн. гривен. Планируется, что это будет мощная производственная база по селекции новых сортов винограда авторства учёных «Магарача». Мощность Центра — 300 тысяч саженцев винограда в год, что в 30 раз превышает нынешние показатели производства — не больше 10 тысяч саженцев.


В «Магараче» отмечают, что в случае успешного запуска, центр сможет зарабатывать до 6 млн. гривен в год. Согласно проекту, в Селекционно-биотехнологический центр «Магарач» будут включены: лабораторно-административный, тепличный и прививочный комплексы, маточники, селекционные участки, физиологическая площадка, котельная и автостоянка. Основная цель и задача проекта — создать современную производственную базу по селекции новых сортов винограда, которая будет производить высококачественный безвирусный посадочный материал винограда.

Как говорит начальник отдела селекции и генетики винограда Института «Магарач» Владимир Лиховской, новые сорта и селекционные формы будут продавать на рынке Украины, но если ими заинтересуются и иностранные рынки, то будут продавать и за границу. «Наш проект имеет много преимуществ. Во-первых, это применение передовых, высокопродуктивных технологий по производству элитного посадочного материала, который будет устойчивым к стрессовым погодным изменениям и болезням. Сейчас мы производим не больше 10-ти тысяч саженцев, какие в наших сегодняшних условиях сложно адаптировать. Возможности нового селекционного центра — 300 тысяч саженцев. Таким образом, уже реализованный проект сможет зарабатывать в год до 6 млн. гривен», — рассказал Владимир Лиховской.

На сегодняшний день в «сортовом портфеле» Института «Магарач» находится около 20-ти новых уникальных разработок. Новейшая из них — сорта очень раннего созревания «Ливия» и «Памяти Дженеева». Для полноценного развития авторских сортов «Магарача» ученым не хватает соответствующего оборудования и условий. Поэтому Селекционно-биотехнологический центр решит существующие проблемы.

Кроме того, учёные «Магарача» предлагают оснастить цех микровиноделия современным оборудованием. Он должен иметь две самостоятельные микролинии первичного виноделия, что позволит одновременно перерабатывать разные сорта винограда и рекомендовать производить вина по различным технологиям.

В проекте также предусмотрены магазин и дегустационный зал, где гостям и посетителям продемонстрируют конечную продукцию Института. А это будет уникальная авторская коллекция вин, обещают виноделы, передаёт CIT новости.

На сегодняшний день конечный план строительства Центра уже утверждён, а увидеть его воочию можно будет ориентировочно через два года. Финансировать такой дорогостоящий объект будут и с государственного, и с частных бюджетов. Стало известно, что украинские инвесторы уже заинтересовались проектом Селекционно-биотехнологического центра Института «Магарач» в Ялте.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля