Последние новости

Реклама

«Магарач» возродит производство «Хереса» на Ливадийской экспериментальной базе

Симферополь, Апрель 30 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Национальный институт винограда и вина «Магарач» возобновил работу своего уникального экспериментального завода − теперь он находится на государственном предприятии «Ливадия». Там же, на Ливадийской экспериментальной базе «Магарач», будут проходить опыты учёных Института. Вспомним, раньше экспериментальная база Института находилась в поселке Отрадное, однако, согласно экспертным заключениям, оказалась под угрозой разрушения из-за аварийности главного здания.

В марте 2013 года здания Института и агрофирмы «Магарач» в поселке Отрадное на основе детального технического анализа «Научно-исследовательского института строительного производства» были внесены в Реестр аварийно опасных зданий. Им присвоены статусы «3» − «непригодный для нормальной эксплуатации» и «4» − «аварийный».

Как сообщил «Новому региону» директор агрофирмы «Магарач» Максим Черпак, помещения в поселке Отрадном, где раньше находилась база, признали аварийными из-за активных сдвигов почвы.

«Здание экспериментальной базы находилось в сейсмически активной зоне, земля вместе со строениями буквально «сползает» в море, что подтвердили эксперты. В дальнейшем это могло грозить обвалом. Под ним рисковал оказаться не только сам экспериментальный завод, однако и люди, какие там работали. К счастью, нам удалось своевременно перевести базу в надежное место», − сказал Максим Черпак.

После реконструкции и переезда в Ливадию объём ценнейшей винотеки увеличится примерно в полтора раза. По оценкам экспертов, количество выпускаемой заводом продукции может увеличиться втрое.

Руководство «Магарача» убеждено, что улучшенная Ливадийская экспериментальная база позволит на новом уровне возродить крымское виноградарство и виноделие. В частности, уже сейчас на базе ведущими учеными Института «Магарач» разрабатываются новые виды эксклюзивной продукции с применением самых современных технологий производства.

«Ливадийская экспериментальная база Института «Магарач» будет способствовать производству образцовых партий вина. Учитывая отношение коллектива института к виноделию, такой подход позволяет прогнозировать, что данные вина станут одними из эталонов для других производителей», − уверен директор «Института виноградарства и виноделия имени Таирова» Вячеслав Власов.

В дальнейшем Институт «Магарач» на своей Ливадийской экспериментальной базе планирует производить уникальную авторскую продукцию, с которой собирается завоевывать украинский и европейский винные рынки.

По словам и.о. директора Национального института винограда и вина «Магарач» Виктора Загоруйко, в дальнейших планах учёных – возрождение производства «Хереса» и коньяков. Также будет создана серия выпуска игристых и шампанских вин.

«Первые «Хересы» ещё царской России создавались именно Институтом «Магарач», − отметил Загоруйко. – В Украине вино урожая 1993 года удостоено наивысшей награды – Кубка Гран-при. В последние годы, в связи с аварийностью завода, производство «Хереса» не осуществлялось, однако теперь мы его восстановим».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля