Последние новости

Реклама

В Ливадии заканчивают ремонт экспериментальной базы с винотекойИнститут виноградарства и вина «Магарач» заканчивает подготовительные работы для окончательного переезда на Ливадийскую экспериментальную базу, где будет находиться уникальная винотека, переводимая из посёлка Отрадное. В середине июля 2012 года должны завершиться работы по восстановлению Ливадийской экспериментальной базы «Магарач», что послужит поводом для её открытия.

В настоящее время идёт восстановление Ливадийской экспериментальной базы «Магарач». С каждым днем обновляемая база приобретает благоустроенный вид – как внешне, так и изнутри. Руководство «Магарача» в лице директора Анатолия Зотова утверждает, что объём винотеки возрастёт приблизительно вдвое, а ассортимент выпускаемой продукции может увеличиться более чем в 2,5 раза.

Напомним, начиная с 2005 года из Института «Магарач» его предыдущим руководством была фактически распродана материально-техническая база. Торговая марка «Магарач» была бесплатно передана в частную структуру, к которой имело отношение руководство института. Также, на заведомо невыгодных для государства условиях, заведен инвестор из Эстонии, что привело к фактическому разрушению исследовательской базы института.

За время совместной работы экс-директора «Магарача» Анатолия Авидзбы и эстонских псевдоинвесторов площадь виноградников в институте уменьшилась на 244,8 га. Кредиторская задолженность предприятия составила свыше 12 млн гривен, а виноградарство за данный промежуток времени на предприятии стало убыточным в размере 2,3 млн гривен.

Сейчас руководство Института «Магарач» продолжает бороться за возвращение торговой марки окончательно в государственную собственность. В этой работе Институту оказывают содействие Генеральная прокуратура Украины, Министерство аграрной политики и продовольствия, Национальная академия аграрных наук, власти АР Крым и общественность.

Кроме того, из-за отсутствия ремонта помещений в течение многих лет, здание экспериментального завода, который находится на территории Института «Магарач», оказалось в аварийном состоянии. Об аварийном состоянии помещения свидетельствуют результаты экспертных оценок зданий соответствующих специализированных организаций. В связи с этим, Президентом НААНУ Николаем Безуглым и новым директором Института Анатолием Зотовым было инициировано решение о переносе экспериментальной базы на территорию предприятия «Ливадия». В результате этого, постановлением Кабинета министров Украины было выделено место, где теперь будет храниться винотека Института «Магарач».

Уникальная коллекция вин «Магарач» – это более 22 тысяч бутылок. В том числе – 3 бутылки «Муската розового Магарача», какие были заложены в винотеку в 1836 году и занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «самое старое российское вино». Помимо этого, «Магарач» обладает крупнейшей коллекцией винограда: более 3200 образцов сортов и форм. В институтской коллекции микроорганизмов — 1076 разновидностей винных дрожжей.

По материалам «Обозревателя»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля