Последние новости

Реклама

Институту им.Сеченова в Ялте вернули два корпуса и котельную

Два корпуса  вернули одному из старейших медицинских учреждений Европы – научно-исследовательскому институту имени Сеченова, в Ялте. Два года назад из 26  зданий института  осталось  лишь одно — клиника имени Пирогова. Остальные, на улице Поликуровской, сдавали  в аренду. Теперь  часть корпусов вернули по решению  суда.

С раннего утра  на улице Поликуровской правоохранители, сотрудники исполнительной службы и учёные. Повод для встречи – радостный. Научно-исследовательскому институту имени Сеченова в Ялте по решению суда вернули ещё два корпуса и котельную, какие ранее были сданы в аренду.

«Арендная плата не платилась, государство страдало, что повлекло за собой обращение в суд и последующее обращение этих корпусов Фонду имущества АР КРЫМ. Есть законное решение суда, вступившее в силу, прошедшее все инстанции национального судопроизводства и оно должно быть выполнено. И мы приступили и на данном этапе закончили на практике выполнение комплекса решений суда по возврату этих объектов государству.

Напомним, в прошлом году вернули 4 корпуса, общей площадью больше трёх тыс. квадратных метров. Теперь у Научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова намного больше возможностей для восстановления здоровья – говорят его пациенты.

Особый климат, присущий только Поликуровскому холму, панорама на море и горы – земля на Южном берегу Крыма «лакомый кусок» для недобросовестных арендаторов – говорят сотрудники института. Ведь на ней можно неплохо заработать, не заботясь об оздоровлении пациентов. А желающих поправить свое здоровье именно здесь – хватает. В институте проводятся  научные исследования по разработке современных методов лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания, кровообращения и нервной системы.

«Сейчас новое руководство Крыма повело активную борьбу за возвращение собственности институту. Естественно, в этом здании мы все поместиться не могли. Сейчас мы можем, наконец  — то полноценно проводить работу на возвращенной нам территории»,- рассказал Александр Пьянков, учёный секретарь НИИ им.И.М. Сеченова.

По словам Александра Пьянкова, уже в ближайшее время, там планируют открыть консультативно – поликлинический центр и кардиологическое отделение. Теперь, говорят сотрудники института, 100-летний юбилей будут встречать с гордостью.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля