Последние новости

Реклама

Милиция Крыма борется с киберпреступностью
С 11 по 30 июня в Крыму проводится практический этап оперативно-профилактической операции под условным названием «Трикстер». Цель операции – раскрытие фактов мошенничества с использованием всемирной сети Интернет, сообщает пресс-служба МВД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Анализ преступлений, совершенных в киберпространстве, показал, что треть из них составляют нарушающие закон завладения средствами граждан с использованием ЭВМ и интернет-сети.

Основные схемы совершения мошенничества:

- под предлогом купли-продажи товаров и услуг путём получения предоплаты;

- Путём создания виртуальных финансовых пирамид в киберпространстве (МММ — 2011, SWB, INTWAY и др.);

- под предлогом принятия взносов и инвестиций, доверительного управления финансовыми активами, предоставление других финансовых услуг в сети интернет, в том числе для участия в операциях, осуществляемых на международном межбанковском валютном фонде «Форекс»;

- под видом розыгрыша денежных средств или подарков, в том числе с использованием платных телефонных номеров или коротких сообщений;

- путём размещения объявлений с предложениями прибыльной работы дома с обязательным первичным (вступительным) вкладом;

- путём предложения перечислить средства на так называемые «волшебные кошельки», открытые в небанковских электронных платежных системах, какие якобы автоматически увеличивают вложенную сумму и возвращают её вкладчику.

По неофициальным данным, ущерб от такого вида преступной деятельности только в проекте «МММ — 2011» составляет 350-400 млн. долларов США, а количество привлеченных к нему лиц — тысячи.

Пресс-служба милиции сообщает, что бандиты активно используют возможности различного рода виртуальных платежных систем (электронные деньги), какие действуют за пределами правового поля и не подчинены банковской системе, не подотчетны Госфинмониторинга. Милиция автономии обращается к жителям и гостям Крыма — будьте бдительны, не попадайтесь на удочку мошенников.

Если вы все же стали жертвой преступлений, совершенных в интернет-сети, нужно немедленно обратиться в милицию.

Напомним, на протяжении последнего месяца сайт Керчь.ФМ стал объектом атаки со стороны злоумышленников. Начавшаяся вечером 31 мая DDOS атака на сайт не прекращалась до 3 июня.

Иллюстрация: www.gazeta.bg

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля